Каковы последствия использования легкового автомобиля в качестве рекламного щита на трассе?

• г. Ярославль

Супруг хочет выехать и встать на трассу на моем легковом автомобиле, растянуть плакат-банер на лобовое стекло и капот с целью рекламы своих услуг, там размещены цены и номер телефона. Вопрос могут выписать штраф и вообще законно ли это? Спасибо за внимание)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В рассматриваемом случае можно.

По общему правилу на установку и эксплуатацию рекламной конструкции нужно получить разрешение (ч. 9 ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе» (далее – Закон о рекламе).

Однако этого не потребуется в следующих случаях, в т.ч. реклама будет размещаться не стационарно, то есть не будет иметь стабильного территориального размещения. К таким конструкциям относятся те, которые не прочно связаны с объектом недвижимости и их возможно монтировать (демонтировать) без использования специальных технических средств или устройств (например, механизмов, инструментов) (ч. 1 ст. 19 Закона о рекламе).

При этом, если вы размещаете нестационарную рекламу, учтите, что нельзя размещать рекламу на транспорте, если он будет использоваться исключительно (или преимущественно) в качестве передвижных рекламных конструкций (ч. 2 ст. 20 Закона о рекламе).