Моя жена предлагаем мне купить свою долю в квартире, она у нее приватезирована, но данной суммы у меня нет

• г. Москва

Моя жена предлагаем мне купить свою долю в квартире, она у нее приватезирована, но данной суммы у меня нет, могу ли я через суд производить выплату в равных долях в течение нескольких лет или она может отказаться от такого предложения и продать квартиру другому? С уважением. Спасибо за ТОЧНЫЙ ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понял, то речь идет о праве преимущественной покупки доли в праве общей собственности (статья 250 ГК РФ). В этом случае Ваша жена может продать квартиру любому лицу, после того, как Вы или откажетесь от покупки, или не приобретете долю в течение месяца. Наличие или отсутствие у Вас достаточных средств значения для закона не имеет.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Вы не сможете сделать то, что хотите. Супруга имеет право продать свою долю с соблюдением Вашего преимущественного права покупки.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу сособственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме сособственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если тот откажется от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), второй собственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизированна на меня и мужа в равных долях, в квартире прописан мой взрослый сын, несовершеннолетних детей нет. Спасибо за ответ. С уважением. Галина Муртаева.

У меня вот такой вопрос. Имеется 2 - х комнатная квартира. Собственниками этой квартиры в равных долях явлеются 3 человека - Я, бывшая жена, и моя дочь (11 лет). На данный момент мне хочется продать свою долю в квартире, естественно предложил выкупить эту долю своей бывшей супруге, но она отказалась. Могу ли я продать свою долю третьему лицу. Спасибо.

У нас с отцом квартира приватизирована в равных долях (50/50). Я хочу получить свою долю через продажу квартиры, разделить выручку пополам, но отец отказывается квартиру продавать. Могу ли я в судебном порядке потребовать с него выплату своей доли? Может ли суд обязать меня продавать только свою часть квартиры?

Прошу разъяснить. Квартира, 45 кв.м приватизирована в равных долях на меня, мою мать и мою жену. На сегодняшний день жена и мать умерли. Моя родная сестра сейчас требует половину доли матери. Вопрос:

Имеет ли право моя сестра вступить в наследство 6 части квартиры и без моего согласия продать свою долю? Или, если дело дойдёт до суда, суд имеет право обязать меня выплатить сестре её долю? Прошу учесть, что сестра не вкладывала в квартиру ни копейки. С 1973 г. она живёт в другом городе.

В приватизированной 2-х комнатной квартире прописаны: я, моя жена, мой 3-х летний сын, мой отец. Квартира приватизирована на равные 4 доли. Сейчас мой отец женился и хочет разменять квартиру. Он желает отдельную площадь, но так наша квартира не разменивается. Может ли он продать свою долю и подселить нам кого-нибудь.

Спасибо за ответ.

Квартира приватизирована в равных долях на двоих. Две комнаты смежные, одна раздельная. По площади для 1/2 доли от квартиры не соответствует, в два раза меньше. Может ли жена продать свою долю другому лицу, уточню только одна комната изолированная, если по финансам я не могу приобрести её долю. Она предлагает на сегодняшний момент цену примерно вдва раза больше, чем она стоит на самом деле. Как мне поступать, посоветуйте. Не хочу терять квартиру, принадлежащую нашему роду. Помогите советом. Спасибо.

Мною приватизирована квартира в браке на меня и моего несовершеннолетнего сына в равных долях по 1/2. Жена в квартире не прописана и не имеет доли. После развода ребенок остается с женой. У нее есть своя жилплощадь и доля в ней (3-х комнатная квартира). Имеет ли она право продать долю сына после развода в моей квартире или может там только проживать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня с матерью равные доли в квартире! Я хочу продать свою долю, но она против. На предложение выкупить мою долю или приобрести мне жилье, тоже отказ! Что мне делать? У нас 2 х комнатная в равных доля, больше собственников нет.

Моя мать собирается продавать 3 х комнатную квартиру, квартира приватизирована на троих в равных долях, но я не хочу продавать свою долю, я хочу сделать им предложение выкупить их две доли. Может ли мать без моего ведома продать полностью квартиру?

Не могли бы вы ответить на вопрос?

2 комнатная Квартира в старом фонде в Центре Петродворца, общей площадью 60 м.!Приватизирована! Разделена на 3 доли равных., т.е. на меня, мою мать и моего отца! Отец хочет получить свою долю в денежном эквиваленте! В данной квартире постоянно проживает моя мать и я (с женой и 7-ми месячным ребенком) (жена и ребенок прописаны в другом месте).

Что может предпринять отец?

Может ли он без нашего согласия продать свою долю или пустить на свою долю др. жильцов? Может ли через суд потребовать размена?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение