Моя жена предлагаем мне купить свою долю в квартире, она у нее приватезирована, но данной суммы у меня нет

• г. Москва

Моя жена предлагаем мне купить свою долю в квартире, она у нее приватезирована, но данной суммы у меня нет, могу ли я через суд производить выплату в равных долях в течение нескольких лет или она может отказаться от такого предложения и продать квартиру другому? С уважением. Спасибо за ТОЧНЫЙ ответ.

Ответы на вопрос (2):

Если я правильно понял, то речь идет о праве преимущественной покупки доли в праве общей собственности (статья 250 ГК РФ). В этом случае Ваша жена может продать квартиру любому лицу, после того, как Вы или откажетесь от покупки, или не приобретете долю в течение месяца. Наличие или отсутствие у Вас достаточных средств значения для закона не имеет.

С уважением,

Вы не сможете сделать то, что хотите. Супруга имеет право продать свою долю с соблюдением Вашего преимущественного права покупки.

В соответствии со ст.250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу сособственник имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме сособственника о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если тот откажется от покупки или не приобретете продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки (например, если станет известно, что квартира реально продана по цене, гораздо ниже указанной в уведомлении), второй собственник имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя. С уважением,