Возможно ли составить договор поручения при заключении кредитного договора с рассрочкой как Продавцу?

• г. Москва

У меня следующий вопрос. Если я являюсь Продавцом и заключаю с Покупателем договор купли-продажи товара в кредит с рассрочкой. Могу я составить договор поручения, т.е. фактически деньги будет выплачивать другой человек. Какой договор лучше составить? (прочитал, что в случае смерти стороны по договору поручения он прекращается...)

Ответы на вопрос (1):

При чем здесь поручение7 Может, имелось в виду поручительство за покупателя перед Вами. Но смысл поручительства только один - поручитель обязуется отвечать за неисполнение обязательств должника, то есть обязательство все равно лежат на должнике, и только когда он не исполняет, можно предъявлять требования к поручителю.

А если хотите, чтобы обязательства должника мог исполнять кто-то еще, просто в договоре напишите приблизительно следующее: "Надлежащим исполнением покупателем своих обязательств будет являться в том числе оплата оговоренных сумм Имярек".

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь покупателем квартиры между мной и продавцом заключен предварительный договор купли-продажи. В договоре присутствует пункт о окончательном расчете по подписании основного договора. Вопрос у меня следующий: можно ли этот пункт исправить на окончательный расчет по регистрации договора купли-продажи у регистратора?

Я посредник при продаже зерна. Ищу покупателей для моего поставщика.

1. Какой договор лучше заключить? Договор агентский, где я сам заключаю договор с покупателем от имени поставщика. Или договор когда поставщик сам заключает договор с моим клиентом и потом платит мне процент?

2. Как называется второй тип договора?

3. Несу ли я материальную ответственность, за срыв сроков поставки, качество товара и т.п. заключая агентский договор с покупателем, если я заключаю его от имени принципала?

Спасибо!

Передача денег при договоре купли-продажи комнаты. Мы с продавцом комнаты составили договор купли-продажи, в котором написано что продавец получает от покупателей деньги до подписания договора. Как лучше всего передать деньги что бы в случае непредвиденных ситуаций можно было доказать что деньги были переданы продавцу?

6. Обязательства заключить договор купли-продажи, предусмотренные настоящим предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключён, либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить договор.

7. В случае расторжения данного договора по обоюдному согласию, продавец обязан вернуть аванс в течении трёх банковских дней.

В договоре я выступаю покупателем, сейчас я желаю расторгнуть предварительный договор, но вторая сторона отказывается вернуть мне деньги, она выслала мне извещение о том что согласна продать мне квартиру, а в случае моего отказа оставляет за собой право выплачивать мне эту сумму не более чем по 100 руб. в месяц.

Правомерны ли эти действия? Могу ли получить свои деньги назад полностью? В какой срок? Что мне делать?

Хотел купить коммерческое помещение зная что документы не готовы к продаже заключил с продавцом предварительный договор купли-продажи сроком на сорок дней. На словах договорился с продавцом что к этому времени он подготовит документы к продаже. Сейчас надумал расторгнуть договор т.к. продавец не выполняет условия договора. Вопрос-Может ли продавец обязать меня через суд заключить основной договор? Так как в договоре есть такой пункт_Данный договор является предварительным. В случае, если в будущем какая-либо из сторон будет уклоняться от заключения договора купли продажи, другая сторона вправе обязать уклоняющую сторону заключить договор путем обращения в суд. Спасибо.

Заключен договор купли-продажи земельного участка с домом. Данный договор зарегистрирован в регистрационной службе. Продавец считает, что сделка, совершенна под влиянием обмана. В договоре указано, что между сторонами (продавцом и покупателем) произведен расчет в полном объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи? Объеме до подписания договора купли-продажи. Между тем, фактически, никаких расчетов по договору купли-продажи не производилось. Продавец запросил выписку, выяснилось, что вышеперечисленное имущество продано (покупателем) третьему лицу. Третье лицо добросовестно приобрел имущество.

Какие требования нужно предъявить в суд? Расторгнуть договор и вернуть деньги? Или есть варианты? А как быть с третьим лицом если расторгнуть договор купли продажи?

В случае если продавец предлагает заключить Договор купли-продажи квартиры на основе ранее заключенного между мной и им Предварительного договора, но

отдельные пункты Договора купли-продажи меня не устраивают (в частности, что я не имею претензий по срокам передачи квартиры) - я подготовил протокол разногласий к Договору купли-продажи.

Что будет в случае несогласования продавцом протокола разногласий с учетом того, что срок на заключение Основного Договора ограничен в Предварительном Договоре?

Договор не будет заключен? Но ведь согласно Предварительному договору стороны обязуются заключить основной Договор...

А про такой момент там не сказано...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какой договор лучше заключить? Договор купли-продажи здания с обременением или предварительный договор купли-продажи? Индивидуальный предприниматель продает физическому лицу здание, у покупателя нет суммы на полную оплату здания сразу. По договору купли-продажи с обременением собственность сразу ведь переходит к покупателю, а если он не оплатит полностью сумму в дальнейшем, хочет с рассрочкой платежа, это ведь лишние проблемы, суды. Или предварительный договор составить с оплатой задатка, чтобы в случае отказа покупателя от покупки имущества, задаток остается у продавца.

Можно ли в договоре с обременением и в предварительном договоре прописать условие о задатке и если покупатель откажется от договора эта сумма остается за продавцом.

У меня был отец и у него был участок. Отец умер. Я дочь и получается наследница. При жизни он решил его продать и с покупателем заключил предварительный договор купли-продажи объекта недвижимости. В договоре прописаны пункты (в сокращении) 1) Стороны обязуются заключить договор купли-продажи. 2) Покупатель оплачивает 30.000 рублей в качестве задатка, в день подписания пред. Договора. 3) В случае не заключения Основного договора по обстоятельствам, за которые не отвечает ни одна сторон, полученная продавцом от покупателя по настоящему договору денежная сумма возвращается продавцом от покупателя в течении 60 дней. В случае не заключения договора по вине продавца денежная сумма возвращается продавцом покупателю в двойном размере в течении 5 дней. Так как я получается наследница то я бы хотела расторгнуть договор. У меня вопрос такой: Смерть является обстоятельством, за которые не отвечает ни одна из сторон и продавец должен вернуть задаток в размере 30.000 руб.? Или продавец при расторжении договора должен будет отдать в двойном размере в течении 5 дней. И еще должна ли я вообще платить ведь задаток брал отец а не я?И могу ли я составить другой предварительный договор?

Намерены купить б/у фотокамеру с рук, и я взялся составить самостоятельно договор купли-продажи, чтобы обезопасить себя от мошенничества со стороны продавца. Юридически абсолютно не подкован.

Вопроса два:

1. Предусматривается ли законом возможность вносить дополнительные условия для расторжения договора купли-продажи?

2. Имеет ли практический смысл вносить в договор пункт о расторжении договора в одностороннем порядке покупателем при обнаружении дефекта, о котором продавец не заявил?

Если конкретно, то в пункт о расторжении договора я добавил следующее:

"Покупатель вправе в течение двух дней со дня заключения Договора и передачи ему Товара расторгнуть Договор в одностороннем порядке в случае, если Покупателем в течение этого периода с помощью стороннего ПО для просмотра прогона затвора фотокамеры (количества отснятых кадров) будет выявлено отличие фактической величины прогона затвора (присущей данному Товару и не обусловленной примененным ПО) от заявленной Продавцом и зафиксированной в Договоре величины более чем на одну тысячу в большую сторону."

Это довольно конкретный количественный параметр, по которому легко посмотреть износ. Его же указываю в описании товара, т. е. по договору товар имеет на момент продажи такую-то величину.

Спасибо за ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение