При подаче иска на раздел имущества могу ли я все судебные издержки переложить на мужа

• г. Ставрополь

При подаче иска на раздел имущества могу ли я все судебные издержки переложить на мужа, так как сама не работаю и не имею возможности их оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Просто переложить нельзя. Согласно статье 89 ГПК РФ суд может с учетом Вашего имущественного положения освободить Вас от уплаты государственной пошлины. Также согласно статье 90 ГПК РФ Вам могут предоставить отсрочку для уплаты государственной пошлины или уменьшить ее размер. Не более того. Заявите ходатайство. Согласно статье 98 ГПК РФ если выиграете дело, то суд присудит возместить Вам с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (соответственно выигранной части). Только помните, что согласно статье 101 ГПК РФ если откажетесь от иска, то понесенные Вами судебные расходы ответчиком не возмещаются. Более того, Вы будете обязаны возместить ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Можете, но только после того, как ваш иск будет рассмотрен судом.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я взыскать судебные издержки (госпошлина, консультация у адвоката, оформление искового заявления в суд, представление адвоката) с мужа при подачи иска на раздел имущества, какие необходимы документы.

Существует ли возможность для истца оплатить госпошлину при подаче иска на раздел имущества с бывшим супругом позже, а не одновременно с подачей иска?

Истец подал иск в суд о разделе имущества. Но ответчик и так не был против этого и сам предлогал поделить имущество, при этом истец отказался. Сейчас истец просит взыскать судебные издержки! Можно ли подать встречный иск ответчику на взыскание судебных расходов?

Имею ли я право подать иск на раздел имущества - движимого, если уже происходил раздел недвижимого имущества через суд. Иск о разделе движимого имущества еще не подавал. Дело в том что при подаче иска о разделе было указано только недвижимое имущество и машина, по решению суда мне надлежит выплатить бывшей жене компенсацию за автомобиль купленный в кредит-но такой возможности у меня нет. Могу ли я подать иск о разделе имущества (быт. техники, мебели и т.п.)и погасить компенсацию жене этим имуществом?

С мужем прожили в браке 13 лет. Имеем двоих детей. Муж хочет подать на развод, без раздела имущества. Для того чтобы раздел осуществить я должна подать иск о разделе (в общей собственности квартира и долевка)? И кто будет оплачивать судебные издержки (пошлину, оценку имущества)? Я нахожуть в отпуске по уходу за ребенком и сама оплатить это не смогу. А муж и на соглашение не идет и оплачивать не желает.

Если я подам в суд на раздел имущества после развода, но судебные издержки я не смогу оплатить т.к. я в декрете и дохода не имею! Могу ли я возложить издержки на бывшего супруга?

Бывшая супруга подала иск о разделе квартиры. Квартира приобретена в период брака. Я не имею возражений по равному разделу и готов поделить квартиру. Судебные издержки по ее иску платить не хочу. Как поступить чтобы хотябы частично снизить оплату судебных издержек..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при подаче искового заявления в суд на раздел имущества, госпошлина идет из оценки стоимости делимого имущества, оценку проводит суд, или я должна сама это сделать, и можно ли госпошлину требовать с ответчика как судебные издержки? Заранее благодарю за ответ!

Раздел имущества при разводе.

Срок подачи заявления в суд. Общие правила раздела имущества, как можно подтвердить право право собственности на имущество, нажитое не совместно, можно ли без судебного разбирательства на договорной основе разделить имущество? Возможно ли после развода переложить обязанность выплаты половины потребительского кредита на другого супруга?

Подан иск о разделе совместно нажитого имущества. Я ответчик хочу заявить на предварительном. Что спора по разделу нет, на данное имущество не претендую - отказ от имущества, по факту все имущество находится у истца. Что должен решить суд и кто будет оплачивать судебные издержки истца и гос. пошлину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение