При подаче иска на раздел имущества могу ли я все судебные издержки переложить на мужа

• г. Ставрополь

При подаче иска на раздел имущества могу ли я все судебные издержки переложить на мужа, так как сама не работаю и не имею возможности их оплатить?

Ответы на вопрос (2):

Просто переложить нельзя. Согласно статье 89 ГПК РФ суд может с учетом Вашего имущественного положения освободить Вас от уплаты государственной пошлины. Также согласно статье 90 ГПК РФ Вам могут предоставить отсрочку для уплаты государственной пошлины или уменьшить ее размер. Не более того. Заявите ходатайство. Согласно статье 98 ГПК РФ если выиграете дело, то суд присудит возместить Вам с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы (соответственно выигранной части). Только помните, что согласно статье 101 ГПК РФ если откажетесь от иска, то понесенные Вами судебные расходы ответчиком не возмещаются. Более того, Вы будете обязаны возместить ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.

С уважением,

Можете, но только после того, как ваш иск будет рассмотрен судом.

Статья 98 ГПК РФ. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной и кассационной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.