Как поступить на судебное заседание по жалобе на определение мирового судьи и отмену судебного приказа, если вторая сторона не явится?

• г. Томск

Доброго вам дня уважаемые юристы. Суть моего вопроса.

Сегодня мне позвонили из суда и сказали, что назначено судебное заседание по моей частной жалобе на определение мирового судьи, об отмене судебного приказа. Суть такова - не получил по почте приказ, приставы списали деньги и заблокировали карту, написал ходатайство об отмене и восстановлении срока - отфутболили. Написал жалобу в вышестоящий суд.

Теперь вопрос - мне надо идти на заседание - вторая сторона - коллекторы на заседании не явятся никоим образом. Добавить к жалобе мне по сути нечего. Обязан ли я приходить или надо ходатайство им нести чтобы в мое отсутствие рассмотрели? И может ли как то негативно сказаться мое отстутствие на ход рассмотрения?

Спасибо огромнейшее.

Ответы на вопрос (10):

Лучше прийти и дать пояснения по вопросам суда.

Ваша неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению Вашей жалобы по существу.

Однако, неявка заинтересованного в положительном исходе дела лица свидетельствует о его пренебрежительном отношении к рассматриваемому делу.

Более того, ввиду важности вопроса не лишним будет дать дополнительные пояснения суду о причинах Вашего несогласия с вынесенным приказом и невозможности подать возражения в срок.

Это может положительно повлиять на исход дела, так как субъективную оценку со стороны суда личности лиц участвующих в деле никто не отменял.

Можете отнести ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, но если у вас четкие аргументы о восстановлении срока, то лучше ваше присутствие.

Здравствуйте. Идти нужно. Вопросы будут в рамках восстановления срока, почему не получали на почте приказ, должна быть уважительная причина этому.

Можете не ходить, никак это не скажется на результатах.

Если судья будет вопросы задавать то надо на них отвечать... не знаю какие там еще вопросы могут быть.

Не было ничего в почтовом ящике, тем более если б ложили то ни сегодня так завтра б из ящика письмо достал. Какие им причины... почта России - вот причина.

Почта России это не Ваши проблемы. Но скорее всего Вам никто ничего не отправлял. Вы с материалами дела ознакомились?

А в суд лучше всего пойти и дать объяснения.

Оказывается там написано не судебное заседание а СОБЕСЕДОВАНИЕ. Коллекторов истцов не будет а мне на это собеседование надо идти?

Идите и дайте пояснения. Вам нужно отстоять свою точку зрения. Не важно будет там кто-то или нет.