Как поступить на судебное заседание по жалобе на определение мирового судьи и отмену судебного приказа, если вторая сторона не явится?

• г. Томск

Доброго вам дня уважаемые юристы. Суть моего вопроса.

Сегодня мне позвонили из суда и сказали, что назначено судебное заседание по моей частной жалобе на определение мирового судьи, об отмене судебного приказа. Суть такова - не получил по почте приказ, приставы списали деньги и заблокировали карту, написал ходатайство об отмене и восстановлении срока - отфутболили. Написал жалобу в вышестоящий суд.

Теперь вопрос - мне надо идти на заседание - вторая сторона - коллекторы на заседании не явятся никоим образом. Добавить к жалобе мне по сути нечего. Обязан ли я приходить или надо ходатайство им нести чтобы в мое отсутствие рассмотрели? И может ли как то негативно сказаться мое отстутствие на ход рассмотрения?

Спасибо огромнейшее.

Ответы на вопрос (10):

Лучше прийти и дать пояснения по вопросам суда.

Спросить
Пожаловаться

Ваша неявка в судебное заседание не препятствует рассмотрению Вашей жалобы по существу.

Однако, неявка заинтересованного в положительном исходе дела лица свидетельствует о его пренебрежительном отношении к рассматриваемому делу.

Более того, ввиду важности вопроса не лишним будет дать дополнительные пояснения суду о причинах Вашего несогласия с вынесенным приказом и невозможности подать возражения в срок.

Это может положительно повлиять на исход дела, так как субъективную оценку со стороны суда личности лиц участвующих в деле никто не отменял.

Спросить
Пожаловаться

Можете отнести ходатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, но если у вас четкие аргументы о восстановлении срока, то лучше ваше присутствие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Идти нужно. Вопросы будут в рамках восстановления срока, почему не получали на почте приказ, должна быть уважительная причина этому.

Спросить
Пожаловаться

Можете не ходить, никак это не скажется на результатах.

Спросить
Пожаловаться

Если судья будет вопросы задавать то надо на них отвечать... не знаю какие там еще вопросы могут быть.

Спросить
Пожаловаться

Не было ничего в почтовом ящике, тем более если б ложили то ни сегодня так завтра б из ящика письмо достал. Какие им причины... почта России - вот причина.

Спросить
Пожаловаться

Почта России это не Ваши проблемы. Но скорее всего Вам никто ничего не отправлял. Вы с материалами дела ознакомились?

А в суд лучше всего пойти и дать объяснения.

Спросить
Пожаловаться

Оказывается там написано не судебное заседание а СОБЕСЕДОВАНИЕ. Коллекторов истцов не будет а мне на это собеседование надо идти?

Спросить
Пожаловаться

Идите и дайте пояснения. Вам нужно отстоять свою точку зрения. Не важно будет там кто-то или нет.

Спросить
Пожаловаться

Мировой суд вынес судебный приказ, о котором стало известно от приставов. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Скажите пожалуйста, кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов? Или на судебный приказ тоже? И что можно просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? И подается ли кассационная жалоба напрямую в суд или через мировой суд?

Мировым судьей вынесен судебный приказ. На данный приказ подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование и его отмене. Определением мирового судьи было отказано в восстановлении срока и отмене приказа. Далее, в районный суд подана частная жалоба. Определением районного суда определение мирового судьи оставлено без изменения, а жалоба без удовлетворения. Затем подана кассационная жалоба, в удовлетворении которой отказано. Скажите пожалуйста, вторая кассационная жалоба должна быть подана на определения мирового и районного судов, а также на определение кассационного суда? И на судебный приказ тоже? И что надо просить в кассации? Отмены данных определений? Или отмены определений и самого судебного приказа? Данная жалоба подается в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда? И какие документы должны быть к ней приложены?

Я получила по почте копию судебного приказа от мирового судьи о том что банк подал на моё имя иск о просрочке кредита, в приказе был написан электронный почты мирового судьи, я по этому адресу написала возражение на отмену судебного приказа, через 4 дня я позвонила мировому судье узнать статус моего возражения, на что он мне ответил что там нет моей подписи и игнорировал моё ходатайство, и теперь мой суд, приказ передали приставам, Правомерно ли поступил мировой судья?

Судебное заседание было назначено на 8 августа 2017 г. Решение по делу вынесено и подписано тоже 8 августа. Я на судебном заседании не присутствовал, писал ходатайство о проведении заседания в мое отсутствие. Направили мне решение 15 августа, по почте, получил 22 августа. Написал апелляционную жалобу в краевой суд, отправил 9 сентября с уведомлением суд получил 11 сентября. Позвонили 4 октября сказали что пропущен срок, дали 10 дней на написания ходатайства о восстановлении сроков. Какие причины указать в ходатайстве.

По гражданскому делу уже назначено основное судебное заседание, ответчиком подана частная жалоба и ходатайство о восстановлении срока обжалования определения суда, вынесенное на предварительном заседании. Рассмотрение основного заседания и ходатайства ответчика о восстановлении срока назначены к рассмотрению в один день и одно и тоже время. Это правомерно?

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

По следующему вопросу: я получил определение судьи Мосооблсуда, в котором мне отказано в передаче мой кассационной жалобы (на апелляционное определение Мособлсуда) для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Я планирую подать кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делом Верховного суда:

1. Вопрос в правильности названия (Кассационная жалоба на определение судьи, который отказал в передаче кассац. Жалобы в судебном заседании?).

2. Законным ли будет моё апеллирование к апелляционному определению МОС в кассационной жалобе в Верховный суд или нужно строго апеллировать лишь к определению МОС об отказе в передаче для рассмотрения моей кассации в суд кассац. Инстанции?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вот такой вопрос. Заседание рассмотрели в мое отсутствие.

Срок для отмены заочного решения пропустил, подал апелляционную жалобу. Сегодня узнал что районный суд назначил дату через 3 недели в областном суде по моей жалобе рассмотрение.

Хотел подать ходатайство об рассмотрение жалобы в мое отсутствие. Мне подавать в обл. суд или уже в областной суд прямо? Ведь номер дела другой теперь, а я не знаю их и передали ли дело.

Подал ходатайство в мировой суд о восстановлении сроков обжалования судебного приказа, который по почте не пришел а дело пришло к приставам. Получил отказ.

Теперь, пристав давала 10 дней на обжалование - они прошли и дело возобновлено.

Подаю жалобу в вышестоящий суд, буду добиваться отмены этого приказа.

Но пристав приостановит ли опять производство, ведь я обжалую решение мирового суда.

Какую жалобу надо подавать для этого в городской суд - аппеляционную или можно частную? Суть то жалобы одна - отменить решение мирового суда отказать в восстановлении срока обжалования приказа.

Спасибо.

Мировым судьёй 04.12.2018 вынесен судебный приказ. В материалах дела имеется почтовое извещение, согласно которому судебный приказ был мне направлен по адресу регистрации и возвращён в связи с истечением срока хранения. Фактически проживаю с мужем и годовалым ребёнком по адресу их регистрации. О судебном приказе узнала на сайте ФСПП 23.03.2019, 25.03.2019 подала возвражение на отмену судебного приказа. 26 марта мировой судья вынесен определение о возврате возражения заявителя на основании истечения установленных законом сроков. Определение в сроки установленные ГПК мне не направлялось, самостоятельно получила его в канцеляри суда 09.04.2019. 10.04.2019 подала частную жалобу, где указала, что не согласно с определением суда.10 апреля судья вынесла определение об оставлении частной жалобы без движения, т.к. в жалобе указаны обстоятельства и приложены документы которые не исследовались судом при рассмотрении возражения на отмену судебного приказа. Вопрос: могу ли я после вынесение все перечисленных судебных решений подать ходатайство на восстановление срок подачи заявления об отмене судебного приказа или единственный вариант это жалоба в вышестоящий суд.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение