Досудебный порядок возврата страховой премии по кредиту и роль финансового уполномоченного

• г. Москва

Какой досудебный порядок предусмотрен при возврате страховой премии по кредиту? Нужно ли обращаться к финансовому уполномоченному?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно обратиться с претензией в страховую компанию, при отказе обращаться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Да, сначала вы направляете претензию в страховую компанию и банк с целью мирного урегулирования спора.

По истечении 30 дней можете подавать иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Взял кредит. Досрочно его погасил, отправил заявление в страховую о возврате части неиспользованной страховой премии. Ответа не последовало. Обратился с исковым заявлением в суд. Суд вернул исковое «не соблюдён досудебный порядок», пишет, что нужно обращаться к финансовому уполномоченному. Правомерен ли возврат искового заявления? Я же не прошу стразовое возмещение, я прошу вернуть страховую премию! Подскажите как лучше действовать в этой ситуации: писать претензию в страховую, потом финансовому и потом уже в суд? Либо обжаловать определение о возврате искового (если обжаловать, то на что ссылаться?)

09.11.2019 между мной и ООО «Русфинанс Банк» был заключен кредитный договор на получение кредита в размере 89 026,40 рублей. При выдаче кредита банк включил в сумму кредита плату по программе группового страхования. Стоимость участия в программе страхования составила 12 463,70 руб.

В установленный законом срок, мною заказным письмом было направлено страховщику заявление об отказе от участия в программе коллективного страхования и возврате денежных средств, уплаченных в качестве страховой премии в размере 12 463,70 рублей.

Согласно ответу на мое обращение, следует, что ООО ««СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ Страхование Жизни» вынуждено отказать мне в возврате страховой премии «так ни по правилам страхования, ни Договором страхования оснований для возврата страховой премии не предусмотрено».

30.04.2020 (после соблюдения ст. 16 ФЗ №123 «Об уполномоченном по правам потребителей финансов» - обращения еще раз в страховую компанию с требованием вернуть страховую выплату, и получения аналогичного ответа (29.04.2020) об отказе возвращения уплаченной мной страховой премии) я обратился к Финансовому уполномоченному по взысканию невозвращенной страховой премии.

После рассмотрения обращения Финансовым уполномоченным, 21.05.2020 страховая премия в полном объеме (12 463,70 руб.) была перечислена страховой компанией на мой банковский счет.

Вопрос: С каким иском возможно обратиться в суд, к страховой компании, за несвоевременный возврат страховой премии превышающий 10 рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора добровольного страхования (Указание Центрального Банка Российской Федерации от 20.11.2015 №3854-У)?

Возможно ли взыскать со страховой компании неустойку, предусмотренную статьей 28 Закона о защите прав потребителей?

С какими требованиями в иске возможно обратиться в суд в данном случае?

Муж оформил кредит в банке ренессанс. Сумму страховой премии по умолчанию включили в сумму кредита. Как можно отказаться от страховки и вернуть сумму страховой премии, если в страховом полисе в п. 8.4. написано, что при расторжении договора страхования премия не возвращается? Есть ли шансы все таки вернуть страховую премию?

Я 25.05.2014 г. Купил автомобиль в кредит, мне навязали страховку Страхование жизни 109 тысяч. В автосалоне старший менеджер уверял, что при досрочном погашении кредита страховую премию вернуть.

09.06.2014 г. я погасил кредит и написал заявление в страховую компанию на возврат страховой премии и приложил справку от банка об отсутствии задолженности по кредиту.

Страховая компания прислала ответ, что при досрочном погашении договором не предусмотрена выплата страховой премии.

Как быть в сложившейся ситуации?

Взял в сбербанке кредит на 36 месяцев, навязали страховку к этому кредиту. Закрыл кредит за 14 месяцев, после чего написал заявление о возврате части страховой премии, вернули 1\3 страховой премии, а за 10 месяцев нет, написал обращение, уже 4 месяца не дают ответ. Объясните порядок возврата страховой премии, должны ли вернуть полностью всю сумму?

Взял кредит. Сразу же Отправил заявление в страховую о возврате Страховки по кредиту. Прошло уже 20 дней, деньги не перечисляют. Написал обращение финансовому уполномоченному, он говорит что у страховой есть 30 дней. Раньше же в течении 7 или 10 дней страховая должна вернуть страховую премию! Что сейчас изменилось подскажите? Если можно ссылки на нововведения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможность возврата страховой премии при полном досрочном погашении кредита. Кредит был получен в феврале 2013 г., в августе того же года я полностью погасила кредит. Страховая премия при получении кредита составила 70000,00 на 4 года. При погашении кредита банк заверил меня что страховая премия не возвращается. Могу ли я вернуть страховую премию, есть ли какие либо законы по этому случаю? Банк уралсиб, страховая компания того же банка. Аналогичная ситуация по второму кредиту.

Согласно ФЗ от 04.06.2018 №123-ФЗ "Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг" при несогласии с размером компенсации страхового возмещения, выплаченной СК, за разрешением спора в настоящее время необходимо обращаться к финансовому уполномоченному, а не с исковым заявлением в суд. К сумме судебного иска по недоплаченному страховому возмещению добавлялись выплата неустойки за несоблюдение срока осуществления страховой выплаты, штраф за неисполнение в добровольном порядке требований потерпевшего, а так же компенсация морального ущерба.

Вопросы:

1. При обращении к финансовому уполномоченному при положительном его решении все вышеперечисленные расходы для СК имеют место быть?

2. Все вышеперечисленные расходы для СК должны быть перечислены в обращении к финансовому уполномоченному? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение