Как защититься от списания с банковской карты алиментов приставом без их согласия?

• г. Благовещенск

Законно ли пристав списывает с банковской карты все денежные средства, на данную карту приходят только алименты. В настоящее время проживаю в другом регионе и общаться с приставами лично не имею возможности.

Ответы на вопрос (11):

Незаконно, только приставу надо принести справку, что это именно алименты.

А приставы совершенно не причем

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

Согласно пп. 7 п. 1 статьи 101 "Закона об исполнительном производстве", приставы не имеют права обращать взыскание на суммы выплачиваемые в качестве алиментов. Подайте заявление жалобу заказным письмом Руководителю УФССП по месту взыскания. К заявлению приложите доказательства, что на данную карту перечисляются алименты.

Я в другом регионе проживаю от места нахождения приставов. При поступлении платежа на карту, там указывается что это алименты.

Банк производит удержание.

С 1 июня 2020 года банки обязаны исполнять документы, в том числе поступившие от судебных приставов, о взыскании денежных средств или об их аресте в строгом соответствии со статьями 99 и 101 Федерального закона “Об исполнительном производстве”, то есть обязаны соблюдать требования:-об ограничении размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина (путем расчета суммы денежных средств, на которую может быть обращено взыскание);-о видах дохода, на которые не может быть обращено взыскание. С 01.06.2020 введены коды "рождения" денег и если алименты перечисляет работодатель, то он обязан ставить в платёжном поручении код 2 (неприкасаемые деньги по ст. 101 ФЗ).

В силу статьи 7 Федерального закона ПАО "БАНК" является одним из субъектов, которые в случаях, предусмотренных федеральным законом, исполняют требования, содержащиеся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц на основании исполнительных документов, перечисленных в статье 12 вышеуказанного Федерального Закона в порядке, установленном названным законом и иными федеральными законами.

Следовательно, при исполнении исполнительного документа ПАО «Банк» должно было руководствоваться, в том числе пунктом 12 части 1 статьи 101 Федерального Закона от 02 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», согласно которому взыскание не может быть обращено на пособия граждан, имеющих детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

В соответствии со статьей 3 Федерального Закона от 19 мая 1995 года №81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» к данным пособиям отнесены, в частности, единовременные пособия при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, ежемесячное пособие на ребенка и другие.

А если должник сам оплачивает алименты на карту и в графе основание платежа указано алименты, этого достаточно или нет?

Нет, это можно удерживать и никто ничего не нарушил, ни банк, ни приставы.

Ну так это же алименты, если он не работает, а оплачивает сам. Какими документами это регламентировано.

Нет, это оплата которую должник укрывает. Он таким образом злоупотребляет правом ст.10 ГК РФ

Если бы Должник заключил соглашение об уплате алиментов или это судебный акт был. А так БЕСПОЛЕЗНО и суд вам в таком случае не в помощь.

Так он по исполнительному листу оплачивает алименты сам или это не считается. Он же перед приставами отчитывается что оплатил, а получается что я их не получил, это как.

Всё верно это алименты, которые оплачиваются по исполнительному листу официально. Поэтому вам необходимо взять справку у приставов, что это алименты. И перенаправить приставам, которые их у вас взыскивают.