Можно узнать. Если не сделал прививку на работе от ковида. Чем это грозит?

• г. Чебоксары

Можно узнать. Если не сделал прививку на работе от ковида. Чем это грозит?

Ответы на вопрос (2):

Пункт 1 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. №157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" предусматривает право граждан на отказ от профилактических прививок.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.07.1999 г. № 825 утвержден перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок. К ним относятся следующие виды работ:

1. Сельскохозяйственные, гидромелиоративные, строительные и другие работы по выемке и перемещению грунта, заготовительные, промысловые, геологические, изыскательские, экспедиционные, дератизационные и дезинсекционные работы на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

2. Работы по лесозаготовке, расчистке и благоустройству леса, зон оздоровления и отдыха населения на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

3. Работы в организациях по заготовке, хранению, обработке сырья и продуктов животноводства, полученных из хозяйств, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

4. Работы по заготовке, хранению и переработке сельскохозяйственной продукции на территориях, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

5. Работы по убою скота, больного инфекциями, общими для человека и животных, заготовке и переработке полученных от него мяса и мясопродуктов.

6. Работы, связанные с уходом за животными и обслуживанием животноводческих объектов в животноводческих хозяйствах, неблагополучных по инфекциям, общим для человека и животных.

7. Работы по отлову и содержанию безнадзорных животных.

8. Работы по обслуживанию канализационных сооружений, оборудования и сетей.

9. Работы с больными инфекционными заболеваниями.

10. Работы с живыми культурами возбудителей инфекционных заболеваний.

11. Работы с кровью и биологическими жидкостями человека.

12. Работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Приказом Минздрава России от 9.12.2020 г. №1307 н в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям включена прививка против корановирусной инфекции, вызываемой вирусом.

То есть, в случае отсутствия эпидемии и предписаний надзорных органов отказаться от прививки можно и данной категории граждан, никакие правовые последствия не возникнут.

С 27 декабря 2020 года (дата вступления в силу) в Календарь профилактических прививок внесена прививка от коронавирусной инфекции. Она стала обязательной для представителей трех групп профессий:

1. Работники медицинских, образовательных организаций, МФЦ, а также лица, с хроническими заболеваниями (диабет, сердечно - сосудистая система, ожирение).

2. Сотрудники транспорта, правоохранительных органов, пограничники и таможня. Волонтеры, военнослужащие. Сфера услуг.

3. Государственные и гражданские служащие, студенты, призывники.

Оформлено все это Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 09.12.2020 № 1307 н "О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125 н"

Согласно ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", отсутствие профилактических прививок влечет:

Цитата:-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.

С учетом изложенного, работодатель вправе отстранить работника от работы и впоследствии издать приказ о его увольнении.

Вывод: все зависит от отрасли, в которой вы трудитесь, и занимаемой должности.

Удачи.