Незаконная перепланировка дома - газовые работы без согласования с ГРО

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Сделал перепланировку в доме. Специализированная организация переложила газопровод от настенного, врезка снаружи, установили и пустили дополнительный газовый прибор (колонку). По несогласованному с ГРО проекту. Технические условия я не получал. Законно ли это? И если нет, то в соответствии с какими нормативными документами не законны?

Ответы на вопрос (4):

А что Вам даст перечень законов, если Вы в них все равно ничего не понимаете!

Спросите у "специализированной "организации, которая якобы производила работы без ТУ и согласованного с РСО рабочим проектом.

Доброе утро, Любовь! 1. это не правомерно. 2. установка газовой колонки, если она не предусмотрена проектом жилого дома, будет являться переустройством жилого помещения (ст.25 Жилищного Кодекса РФ). А для этого необходимо обратиться в Администрацию с заявлением на переустройство, чтобы там дали соответствующее разрешение. Вместе с заявлением необходимо представить определенного вида документы по перечню.

Хотелось бы уточнить хотя бы законно это или нет? И если нет, то чем грозит?

Штрафы до 500 000, 00 руб, выставление счетов по отключению ГРУ и подключение ГРУ РСО - в пределах 5 000,00 руб. за одно действие.