Незаконная перепланировка дома - газовые работы без согласования с ГРО

• г. Нижний Новгород

У меня такой вопрос. Сделал перепланировку в доме. Специализированная организация переложила газопровод от настенного, врезка снаружи, установили и пустили дополнительный газовый прибор (колонку). По несогласованному с ГРО проекту. Технические условия я не получал. Законно ли это? И если нет, то в соответствии с какими нормативными документами не законны?

Ответы на вопрос (4):

А что Вам даст перечень законов, если Вы в них все равно ничего не понимаете!

Спросите у "специализированной "организации, которая якобы производила работы без ТУ и согласованного с РСО рабочим проектом.

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро, Любовь! 1. это не правомерно. 2. установка газовой колонки, если она не предусмотрена проектом жилого дома, будет являться переустройством жилого помещения (ст.25 Жилищного Кодекса РФ). А для этого необходимо обратиться в Администрацию с заявлением на переустройство, чтобы там дали соответствующее разрешение. Вместе с заявлением необходимо представить определенного вида документы по перечню.

Спросить
Пожаловаться

Хотелось бы уточнить хотя бы законно это или нет? И если нет, то чем грозит?

Спросить
Пожаловаться

Штрафы до 500 000, 00 руб, выставление счетов по отключению ГРУ и подключение ГРУ РСО - в пределах 5 000,00 руб. за одно действие.

Спросить
Пожаловаться

В частном доме собираюсь установить настенный газовый котел взамен напольного, а также проточный водонагреватель (газовую колонку), стоит отметить, что газовая колонка ранее никогда в этом доме не устанавливалась. Газового проекта у меня на руках нет, полагаю нет и в горгазе, дому больше семидесяти лет. В личном кабинете, на сайте газовой компании указано именно то оборудование, которое сейчас установлено в моем доме. Обратился по телефону газовой компании с вопросом о замене газового оборудования, оператор (представитель поставщика газа) задала мне вопрос об измении мощности котла, на что я ответил, что мощность газового котла изменять не собираюсь, но намерен установить газовую колонку. Мне был дан ответ, что в связи с установкой проточного газового водонагревателя увеличится расход газа, поэтому необходимо получить технические условия в местном отделении газовой компании. На мой вопрос о необходимости изготовления газового проекта ответ не получил. В виду этого прошу помощи в ответах на те вопросы, которые у меня возникли.

Вопрос №1-если я намерен заменить напольный котел на настенный аналогичной мощности, а также установить газовую колонку, которая ранее не устанавливалась, может ли газовая компания, в этом случае, после выполнения мной технических условий, обязать меня заключить договор на изготовление газового проекта или изготовление газового проекта являятся только личной инициативой собственника жилья (частный дом)?

Вопрос № 2-если я заменю наольный газовый котел (аогв) на настенный двухконторный котел такой же мощности и который будет находится в том же месте, только на стене, то необходимо ли в этом случае получать технические условия в горгазе и заказывать газовый проект в одной из специализированных компаний (включая горгаз) или достаточно только обратиться в газовую службу с заявлением о замене газового оборудования.

Вопрос №3-если заменю напольный газовый котел, который установлен сейчас, на напольный двухконтурный котел той же мощности, который будет установлен в том же месте, то необходимо ли в этом случае получать технические условия в горгазе и заказывать газовый проект в одной из специализированных компаний (включая горгаз) или достаточно только обратиться в газовую службу с заявлением о замене газового оборудования.

Вопрос №4-в случаях, когда необходимо получать технические условия, в связи с увеличением расхода газа, могу ли я заменить четырехкомфорочную плиту на двухкомфорочную с целью выполнения данных условий с целью того чтобы не изготовливать газовый проект, если это будет необходимо.

Заранее спасибо за ответ!

Соседи перенесли джакузи в коридор. Говорят, что перепланировка законна. Но уже несколько раз топили меня (я живу этажом ниже), повредив мебель и обои в моем коридоре. Председатель ТСЖ не знает о законности этой перепланировке. Где я могу узнать, законно ли сделали перепланировку и, если законно, можно ли через суд оспорить законность этой перепланировки?

В 2006 году установили газовый котел в своем частном доме. Демонтировали колонку газовую и старый котел. Сейчас горгаз требует плату за демонтаж газовой колонки и старого котла, которых уже нет 10 лет, 12000 рублей. Законно ли это? г.Ставрополь.

КИЗ получил технические условия для газификации (на 110 домов), сделал проект но денег не хватило. Инвестор построил газопровод и вложил в него 10 000 000 рублей. Теперь инвестор, став собственником газопровода, требует за врезку с каждого дома по 500 000 рублей (110 х 500 =55 000 000). Правомерно ли это?

Сосед изготовил в проектной организации проект газификации частного дома. Ознакомившись с лицензией, я обнаружил, что данная организация имеет право разрабатывать проекты только внутренних систем газоснабжения, а проектом предусмотрена врезка в наружный газопровод и монтаж труб снаружи дома. Какая ответственность предусмотрена законом за изготовление организацией проекта внутренних и наружных систем газоснабжения, если имеется лицензия на проектирование только внутренних систем газоснабжения?

Газпром межрегионгаз г. Владимир выдал технические условия на установку газовой колонки в частном доме. Под эти условия выполнен проект и произведен монтаж газовой колонки. Во время проверки контролёры составили акт о несанкционированное подключении газовой колонки и написали заявление в полицию о привлечении к ответственности и взыскании с меня экономического ущерба. Их претензия что колонка не была введена в эксплуатацию, хотя она смонтирована по проекту и я ей не пользовался. Как мне доказать свою невиновность и то что это не является несанкционированный подключением.

Соседи по коммунальной квартире самовольно произвели препланировку мест общего пользования за что были привлечены к административной ответственности и им было выдано предписание о приведении квартиры в прежнее состояние Государственной жилищной инспекцией. После этого они самовольно выполненную перпланировку дорисовали в ранее (до самовольной перепланировки) полученном и согласовнном в установленном порядке проекте перепланировки, и, ссылаясь на этот дорисованный проект, представляют самовольно выполненную перепланировку, как перепланировку выполненную в соответствии с огласованным пректом.

Таким способом при помощи дорисованного проекта они получили технический паспотрт квартиры без отметок о самовольной перепланировке и представили этот техничекий паспорт в администрацию города для заключения договора приватизации квартиры, который и был заключён, и в жилищную инспекцию для прекращения исполнительного производства, что инспекция и сделала.

Вопрос: является ли внесение описанных исправлений в проект перепланироки квартиры подделкой, фальсификацией либо иным преступлением, если да, то по какими статьями УК наступает ответственность за это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организовав ЖСК, пайщики (в настоящее время собственники жилых помещений) построили многоквартирный дом, принятый в эксплуатацию в 1997 г.

В настоящее время ЖСК занимается эксплуатацией жилого дома, заключая договора с ресурсоснабжающими организациями и специализированними организациями, осуществляющими техническое обслуживание по лицензированным видам деятельности (лифт, газовое хозяйство).

Один из собственников дома обратился в организацию, производящую техническое обслуживание газового хозяйства (наружные и внутренние сети многоквартирного дома), с заявление переврезки газопровода, идущего в его квартиру по ранее согласованному проекту при строительстве дома (заглушить врезку), в наружный газопровод с прохождением новой врезки газопровода сквозь обрамляющую стену дома, являющуюся общедомовым имуществом.

Никаких документов (проекта переврезки), предоставлено в ЖСК не было.

Вопрос:

Вправе ли организация, осуществляющая техническое обслуживание газового хозяйства жилого дома (наружные и внутренние сети) самопроизвольно (без внесения изменений в существующий проект и без согласования с собственниками жилого дома (представителем которых выступает ЖСК) производить переврезку в существующий газопровод.

Купил дом 5 месяцев назад, прежние хозяева уверяли что все с документами на газ в порядке, предоставили проект на подключение в котором стоит: Котел, плита и газовая колонка. На днях я впустил контролера газовой службы, который установил факт незаконной установки колонки. Перед покупкой дома вызывал оценщика который в своём отчете описывает что есть горячая вода и есть фото колонки. Кто будет отвечать в данном случае за незаконно установленный газовый прибор?

Незаконная перепланировка: объединили кухню с жилой комнатой, на кухне газовые приборы-плита и газовая колонка. Хотим узаконить, проектная организация сделала проект, сказали можно, горгаз не подписывает согласование. Есть ли положительная судебная практика в такой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение