Отказ врача в выдаче направления на ПЭТ-КТ для онкобольной бабушки - правомерность и возможные пути решения проблемы.

• г. Самара

Моя бабушка - онкобольная.

За последний месяц ее состояние значительно ухудшилось, она не встаёт с постели, не ест, похудела и ослабла. За два месяца до этого она закончила цикл лучевой терапии, в мае было запланировано контрольное ПЭТ-КТ. Из-за резких и стремительных ухудшений в самочувствии, решили мая не ждать, и пройти обследование сейчас. Так как бабушка не в состоянии даже просто встать с постели, не говоря о том, что в больницу ехать далеко и там нужно сидеть в очереди два часа минимум, за направлением на ПЭТ-КТ я поехала одна.

"Врач" отказалась давать направление, ссылаясь на необходимость личного присутствия пациента. Справки от терапевта, подтверждающие слабое состояние бабушки у меня были. Необходимости в осмотре не было, во-первых потому-что операция была год назад и все благополучно зажило, во-вторых за все полтора года лечения дай бог ее три раза осмотрели, то есть никакой онколог не проводит осмотр, особенно когда уже все вырезано, а просто смотрит бумаги и результаты исследований.

Правомерны ли были действия онколога, ведь у меня были подтверждающие состояние бабушки справки от терапевта? Что делать если для бабушки поехать в больницу просто за какой-то бумажкой это критическая и глупая трата сил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения! ДА, Вы правы, действия врача не правомерны, поэтому подайте жалобу в Росздравнадзор и в Департамент здравоохранения.