Отказ врача в выдаче направления на ПЭТ-КТ для онкобольной бабушки - правомерность и возможные пути решения проблемы.

• г. Самара

Моя бабушка - онкобольная.

За последний месяц ее состояние значительно ухудшилось, она не встаёт с постели, не ест, похудела и ослабла. За два месяца до этого она закончила цикл лучевой терапии, в мае было запланировано контрольное ПЭТ-КТ. Из-за резких и стремительных ухудшений в самочувствии, решили мая не ждать, и пройти обследование сейчас. Так как бабушка не в состоянии даже просто встать с постели, не говоря о том, что в больницу ехать далеко и там нужно сидеть в очереди два часа минимум, за направлением на ПЭТ-КТ я поехала одна.

"Врач" отказалась давать направление, ссылаясь на необходимость личного присутствия пациента. Справки от терапевта, подтверждающие слабое состояние бабушки у меня были. Необходимости в осмотре не было, во-первых потому-что операция была год назад и все благополучно зажило, во-вторых за все полтора года лечения дай бог ее три раза осмотрели, то есть никакой онколог не проводит осмотр, особенно когда уже все вырезано, а просто смотрит бумаги и результаты исследований.

Правомерны ли были действия онколога, ведь у меня были подтверждающие состояние бабушки справки от терапевта? Что делать если для бабушки поехать в больницу просто за какой-то бумажкой это критическая и глупая трата сил?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Ксения! ДА, Вы правы, действия врача не правомерны, поэтому подайте жалобу в Росздравнадзор и в Департамент здравоохранения.

Спросить
Пожаловаться

У моей бабушки 3 месяца назад был геморрагический инсульт. Одна сторона парализована, речь нарушена. Но спустя полтора месяца после инсульта у неё была положительная динамика - читала скороговорки, чтоб речь развить, садилась при посторонней помощи и сидела подолгу, на одну сторону сама поворачивалась. Месяц назад ей стало хуже, несколько дней она лежала дома с низким давлением, а участковый терапевт "эксперементировала" - то одни таблетки из лечения убрала, через пару дней ещё одни убрала и так полторы недели пока бабушку покидали силы. У неё не было сил ни сидеть, ни есть. В итоге когда она не смогла даже глоток воды проглотить, мы забили тревогу и добились, чтоб бабушку забрали в больницу. Сейчас она еле кивает головой отвечая на вопросы. Наш терапевт сказала, что инвалидность можно оформить только через 4 месяца. И что нам самим придется возить бабушку на экспертизу. Но бабушка не трансфортабельна, да и мед такси стоят очень дорого от 8 тыс. руб в одну сторону. А везти домой к нам комиссию врач отказывается, ссылаясь что это не их проблемы. Подскажите насколько правомерны действия врача и действительно ли инвалидность оформляется только через 4 месяца?

Моей маме в 98 году поменяли тазобедренный сустав! Она стояла на учете в больнице у врача травмотолога! Еже одно она проверялась и сдавала ряд анализов включая рентгеновские снимки! После приемов было сделано заключение врача что все хорошо и ухудшений ни каких нет! состояние матери ухудшалось год за годом, и в итоге ей стало тяжело ходить после независимого обследования было сделано заключение что ухудшения начались 5-6 лет назад, при выявлении которых можно было сделать штатную 2-3 часовую операцию! В данный момент она находиться в больнице после сложнейшей 6 часовой операции... через три месяца ждет еще как минимум одна операция! Можно ли привлечь к ответственности виновных? И взыскать с больницы возмещение материального и морального ущерба?

Помогите пожалуйста написать объяснительную по поводу того, что я врач первичного онкологического кабинета по рекомендациям врача гинеколога дал направление в онкологический центр, но при приеме пациента в онко центре сказали что не было необходимости давать направление и что направление не нужно было выписывать и направлять больного в онко центр, но по результатам анализо больницы консультация все таки специалистами центра нужна была.

В начале февраля был на приеме у лор врача в поликлинике, лор врач дал направления в другую больницу, в направлении указанно что у меня образование на миндалине требуется операция ВОПРОС: Если я прийду с этим направлением через месяца три в больницу в стационар будут ли меня принимать с этим направлением или мне нужно будет через месяца три идти опять в поликлинику к лор врачу чтоб выписал новое направление?

Был открыт больничный с вызовом врача на дом, через два дня нужно было в поликлинику к терапевту, накануне состояние ухудшилось потому что не до лечилась, врач грубила, была некомпетентна, отправила в инфекционную больницу, там я отказалась от госпитализации, сказали в больнице что о больничном теперь не будет идти речи, правомерно ли это?

Я виновница дтп. акт осмотра провели без меня. По телегамме была оповещена об омотре. Приехала в назначенное время. Ни осматриваемой машины, ни заказчика осмотра не было, прождала 1,5 часа, зафиксировала свое место нахождения там и уехала, позднее назначенного времени через 4 часа осмотр был произведен без меня. На меня подан иск согласно этому осмотру с которым я не согласна. При осмотре не были предоставлены документы на авто и собсвенника или владельца машины. Как быть?

Бабушка находилась в тяжёлом состоянии в больнице после операции, её дочь уговорила подписать ей доверенность на получение денежных средств для оплаты квартиры. В итоге без ведома бабушки она в доверенности написала что все права на всё что есть у бабушки, и ещё было завещание у бабушки и его они тоже отменили с нотариусом. Есть ли какая то возможность оспорить эту доверенность так как, бабушка была не в состоянии и обманным путём они Заставили подписать документы. Глав. Врачь об этом не знал, у бабушки было критическое состояние. Диагноз рак поджелудочной. Вскоре бабушки не стало.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня бабушке 77 лет очень в плохом состоянии каждый день вызываем скорую увозят в больницу там нас не осьавляют обратно домой и так вме время нпдо направление терапевта. А она не дает говорит сто все в порядке. Бабушка уже не встаёт и не ест.

В один из будних дней, моей маме стало плохо на работе. Ее госпитализировали городскую больницу, провели обследование, оказали помощь, положили в стационар. В результате обследования определилось, что у мамы камень левого мочеточника. Нужна была операция, а поскольку у нас в городе не делают таких операций, нас направили сначала на консультацию в областную больницу, еще раз осмотрели, сказали у вас не тяжелый случай и отправили домой. Когда у мамы уже развился гидронефроз 1 степени, в нашем городе нам дали направление на госпитализацию в ту же областную больницу. Требовалось оперативное лечение. В областной больница нам опять отказали, мотивируя тем, что все еще не так сложно, и что у них очередь на данную операцию и предложили записаться на операцию, которая должна была быть только через месяц. За это время, пока нужно было ждать операции мама могла потерять почку. Мы были вынуждены обратиться в частную клинику, где маме успешно сделали операцию. Теперь вопрос. Можно ли взыскать с больницы деньги, потраченные на операцию? Может обратиться в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ!

Легла в больницу с острой желудочной болью. Лечащий врач сразу назначила ФГС, но это важное обследование, врач, который проводит ФГС, назначил только на 6 день, когда боль была снята и меня лечили " в слепую" 6 дней. Обосновал тказ своей занятостью и то, что я не его больная. Причём, назначив на одно число, без предупреждения, поменял его на число предшествующее, когда я не была готова к данному обследованию.

В итоге, я отказалась от этого обследования, взяв направлениек другому врачу.

Боясь наказания, моя лечащий врач заставила написать меня отказ от обследования, что я и сделала, указав причину отказа.

Поведение врача в этой ситуации было просто отвратительным, он нагрубил моему врачу, ссылаясь на то, что больной не его и это его право указывать на время, когда он будет делать обследование.

Ситуации была очень неприятная, меня неделю лечили просто "в слепую".

Наказуемо ли такое поведение врача? Как себя вести в такой ситуации? Итог, я покинула нашу больницу, взяв направление на обследование в другую болницу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение