Сестра отца получила незаконно квартиру после скончания дедушки - как оспорить её передачу?

• г. Санкт-Петербург

У моего отца есть сестра, которая незаконно получила в наследство квартиру. У дедушки было 6 инсультов, все документально подтверждены. Дедушка скончался и в последний момент сестра уговорила дедушку переписать квартиру на неё. Мой папа не против, а мы как дети наследника квартиры против того чтобы просто так отдавать квартиру. Боимся, что квартира в будет в ближайшее время продана и тогда оспорить получение квартиры в единоличное пользование, будет очень сложно. Можем ли мы (дети) с документами о Здоровье дедушки оспорить передачу квартиры не привлекая папу?

Ответы на вопрос (6):

Александр, без участия отца оспорить квартиру не получится в силу отсутствия у Вас факта нарушения Ваших прав касаемо квартиры.

Здравствуйте!

К сожалению, дети наследника оспорить сделку наследодателя не могут. Только Ваш отец - наследник 1 очереди. Вы, дети наследника, прав на наследственное имущество НЕ имеете, соответственно, оспариваемая сделка Ваших прав НЕ нарушает (таков закон). Детей наследника суд признает ненадлежащими истцами. Ненадлежащий истец – это гражданин, который защищает фактически не свои интересы и не имеет правовых оснований заявлять в их защиту исковые требования к ответчику. Понятие ненадлежащего истца в ГПК РФ и других подзаконных нормативных актах не закреплено, ст. 41 ГПК РФ регламентирован только статус ненадлежащего ответчика (в отношении ненадлежащего истца закон применяется по аналогии).

Здравствуйте! Увы, не привлекая отца, попытаться урегулировать ситуацию Вам не удастся (если только только он нотариально не предоставит Вам соответствующие полномочия по представлению его интересов). Наследником первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ является именно он. Если он дееспособный, сложно что-либо опровергнуть. В рамках рассмотрения дела в суде, по таким делам назначается и проводится посмертная психолого-психиатрическая экспертиза. Между тем, если Вы полагаете, что Ваши права нарушены, отказать в принятии соответствующего заявления Вам не могут, а уж далее - как суд решит, может перейти к рассмотрению по существу (не гарантированно).

Если Ваш папа жив, то Вы не вправе обращаться в суд с иском.

Александр,

При живом отце Вы дедушке не наследуете, соответственно, оспаривать тоже ничего не можете.

Оспаривать дарение квартиры может только отец, как наследник.

Нет, такого права у ВАс нет имеется. Только наследник-отец имеет право, после смерти отца оспаривать сделку.