Наследственные споры - права и перспективы владения квартирой после смерти дедушки
Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.
После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.
Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.
А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?
Дети дедушки являются наследниками 1-ой очереди и унаследуют его имущество по закону, если не будет завещания на иных лиц.
Без согласия дедушки никто не вправе распоряжаться его долей, в том числе регистрировать и вселять в квартиру 3-х лиц (не собственников), за исключением несовершеннолетних детей.
Живите дружно с дедом, ухаживайте за ним, а он в благодарность за человеческое отношение составит на Ваше имя завещание на свою долю или подарит ее Вам при жизни.
С Новым годом!
Здравствуйте! Доля дедушки перейдет всем детям, принявшим его наследство, поровну. Без согласия переписать невозможно. Попробуйте предложить дедушки договор пожизненного иждивения. Удачи