Наследственные споры - права и перспективы владения квартирой после смерти дедушки

• г. Альметьевск

Ситуация такова: у нас есть дедушка. После смерти бабушки квартира стала его. Сама квартира разделена была на 4 части. Доли были разделены на моих: прабабушку, бабушку, дедушку и маму.

После смерти прабабушки её доля перешла к бабушке, а после смерти бабушки эти 2 доли стали мамиными.

Сейчас в квартире прописано 3 человека: дедушка, мама и я. Дедушка уже старый, ему 81 год. Он не хочет переписывать квартиру на маму, потому что боится, что та его выгонит. Но это не так. А ещё, у дедушки есть дети, которые живут далеко.

А могут ли эти дети претендовать на квартиру? А можем ли мы переписать квартиру без согласия дедушки? И что будет с квартирой после смерти дедушки, если мы так её и не перепишем?

Ответы на вопрос (2):

Дети дедушки являются наследниками 1-ой очереди и унаследуют его имущество по закону, если не будет завещания на иных лиц.

Без согласия дедушки никто не вправе распоряжаться его долей, в том числе регистрировать и вселять в квартиру 3-х лиц (не собственников), за исключением несовершеннолетних детей.

Живите дружно с дедом, ухаживайте за ним, а он в благодарность за человеческое отношение составит на Ваше имя завещание на свою долю или подарит ее Вам при жизни.

С Новым годом!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Доля дедушки перейдет всем детям, принявшим его наследство, поровну. Без согласия переписать невозможно. Попробуйте предложить дедушки договор пожизненного иждивения. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Здаравствуйте, помогите пожалуйста в следующей ситуации. В 2000 г. умерла моя прабабушка, оставившая по завещанию мне однокомнатную квартиру. При жизни прабабушка и прадедушка прописали бабушку (свою дочь). После смерти прадедушки его доля перешла прабабушке, после смерти прабабушки, обе доли отошли моей бабушке. После смерти родителей в права на собственность квартиры отошли бабушке. В 2006 г. бабушка прописала меня в эту квартиру и собственницей приватизированной квартиры является она. Могу ли я притендовать на эту квартиру, т.к. по завещанию (мне было тогда 14 лет) эта квартира была завещена мне прабабушкой.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

В квартире прописано 4 человека - дедушка, бабушка, дочь, внучка. Квартира приватизирована. Разделена на доли между собственниками. Один из прописанных людей передал/продал свою долю другому прописанному человеку. В итоге у дедушки 2/4 доли, у бабушки и внучки по 1/4 соответсвенно. Бабушка умирает. Вопросы: нужно ли кому-то заявлять право на наследство доли? Дедушка утверждает, что доля бабушки уже перешла ему автоматически. Так ли это? Спасибо!

Интересует вопрос вступления в наследство на квартиру, в которой доли были изначально (в 1992 году) оформлены на моих бабушку, дедушку и маму. После смерти дедушки в течение года бабушка и мама не вступили в наследство, поскольку в выписке из ЕГРН не были указаны собственники жилья. Бабушка была на момент смерти дедушки прописана в квартире, после этого коммунальные щета приходили на имя бабушки, она их исправно оплачивала. Мама не была прописана на момент смерти дедушки в квартире. Каким образом после смерти дедушки будут распределяться доли в квартире?

Будьте добры подскажите пожалуйста правельное решения в сложившейся ситуации.

Ситуация такова Я моя мать и сестра прописаны сейчас в комнате в непреватизированной. Есть бабушка и дедушка, которые сейчас живут в двоем в преватизированной квартире у них два доли, бабушка очень больна у нее маразум она умирает. Мама как наследник из первого круга ей достаеться бабушкина доля потом и дедушкина. Еще дедушка на нее написал завещание.

Вот вопрос такой что дедушки нужно сделать что бы нам с мамой квартира досталась на попалам после них? акой из вариантов наилучший в сложившийся ситуации и проще?

1 после смерте бабушке дедушка долю оформляет на себя, потом дарит мне,

2 после смерти бабушке мама оформляет долю на себя а дедушка переписывает завещание на свою долю на меня на Внучку и мне как из второго круга я уточнила платить налог не придеться так же как и маме?

3 После смерти бабушки часть доли оформляет сия на маму а часть доли на дедушку и дедушка 1/2 доли дарит мне? подскажите пожалуйста может еще варианты есть более правельные а то не знаем что делать извелись все!

Как правильно оформить наследство дедушке на дочку и внучку что бы были они на равных правах и самому Дедушке как подстраховаться от жуликов так как квартира и все доли на них сейчас на Дедушке и на бабушке которая больна Маразмом? Большая просьба помагите поподробней напишите что и как можно сделать по умному?

Прошу вашей помощи в вопросе продажи доли малолетнего ребенка в квартире дедушки и бабушки. Родители ребенка вместе с ним проживали в однокомнатной квартире, принадлежащей бабушке. Бабушка продала эту квартиру. На эти деньги, добавив материнский капитал, купили двухкомнатную квартиру для молодой семьи, выделив в ней долю вышеуказанному ребенку. Можно ли теперь долю ребенка в квартире бабушки и дедушки переписать на бабушку или дедушку?

Помогите, пожалуйста, прояснить следующую ситуацию: в самом начале 90-х г. произошла приватизация квартиры на пятерых сособственников: на моего отца, его сестру, сына сестры, на моих деда и прабабушку, прописанных в квартире. Сейчас дедушки и прабабушки давно нет в живых, а мой отец решил получить свою долю квартиры, поскольку в ней уже давно не проживает. Наследство на квартиру после смерти дедушки и прабабушки никак не оформлялось, но на момент смерти дедушка был повторно женат (без детей). Его жена прав на принадлежащую дедушке часть квартиры не заявляла. Вопрос: на какую часть квартиры может претендовать мой отец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

6 лет назад умер мой отец (умер не своей смертью, завещание оставленно не было) Он был прописан в двух комнатной квартире и имел в ней долю. Ранее эта квартира была разделена на 3 доли (отца, бабушки, дедушки). Дедушка умер около 10 лет назад, бабушка его долю квартиры переписала на себя. То есть на момент смерти моего отца у бабушка было 2 доли квартиры у отца 1 доля. После смерти отца, бабушка переписала его долю на себя. На тот момент я была несовершеннолетняя, а мама не стала от моего имени заявлять на эту долю не стала. Скажите пожалуйста могу ли я сейчас, после того как прошло 6 лет со дня смерти отца обратиться в суд? И если у меня шансы выиграть это дело?

Есть двухкомнатная квартира, в которой были приватизированны три человека: моя прабабушка, бабушка и дядя. В 98 году умерла прабабушка. В 2010 году умер дядя, у него есть сын. А пол года назад умерла и бабушка. Какая часть доли принадлежит по наследству моей маме? Если после смерти дяди, его сыну от него перешла 1/6 часть квартиры? Бабушка была единственной наследницей прабабушки. А у бабушки было жвое детей: мама и дядя.

У меня такая ситуация: квартира была приватизирована на 4 части – на меня, маму, бабушку и дедушку (родители матери), все прописаны в этой квартире. У матери есть родной брат, он прописан отдельно. Мама и бабушка умерли 9 лет назад, я и дедушка проживаем в этой квартире, но в наследство после смерти мамы и бабушки никто не вступил. Со стороны дедушки составлено завещание, в котором он наследует все своё имущество мне. Что необходимо сделать, чтобы полностью оформить эту квартиру на меня, куда обратиться и какой порядок действий? И на какую часть квартиры может претендовать мамин брат, нужен ли от него отказ от наследства?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение