Могу ли я вести видеозапись сотрудников при исполнении?

• г. Нижний Новгород

Могу ли я фотографировать и вести видеосьемку сотрудников полиции при исполнении?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Это не запрещено. Это следует из Федерального закона "О полиции".

Статья 8. Открытость и публичность

1. Деятельность полиции является открытой для общества в той мере, в какой это не противоречит требованиям законодательства Российской Федерации об уголовном судопроизводстве, о производстве по делам об административных правонарушениях, об оперативно-разыскной деятельности, о защите государственной и иной охраняемой законом тайны, а также не нарушает прав граждан, общественных объединений и организаций.

Можете, на данный счет нет никаких ограничений.

- см. ст. 29 Конституции РФ.

Вы можете попасть и в неудобную для вас ситуацию, когда засняв что-то вы испортите спецоперацию, либо раскроете внешность и личность сотрудников работающих под прикрытием и т.д. Всякое бывает и тогда с вами церемонится не станут, подучите по полной программе. Как говорится: "Был не там и не в то время". Однако вам решать.