Банк арестовал счёт на алименты, как вернуть удержанные средства?

• г. Тула

Банк арестовал счёт на основании судебного приказа, истец отнёс приказ напрямую в банк минуя судебных приставов, со счета была удержана определённая сумма, однако этот счёт используется для перечисления алиментов, и удержанные средства являются алиментами на содержание несовершеннолетнего. Как вернуть данные средства, объясните пожалуйста порядок моих действий. Информации о судебном заседании у меня нет, о нем мне не сообщали. Узнала о аресте де факто. Когда увидела, что алиментов нет, а отец ребёнка сказал, что отправил их.

Ответы на вопрос (5):

Надо писать и в банк, и приставам, чтобы вернули деньги.

Не поможет - придётся в суд идти...

Добрый день, Ирина! Первоначально, Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования и об отмене судебного приказа. Когда будет получено определение, удовлетворяющее Вашу просьбу, потребуется обратиться в суд со следующим заявлением, о повороте исполнения судебного решения, в котором Вы сможете ходатайствовать о возврате денежных средств снятых по судебному приказу.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После его отмены арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию Судебного приказа совершенно не нужно!

Вообще то статья 8 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ дает взыскателю отнести судебный приказ непосредственно в банк. Если у банка не было сведений что на этот счет поступают алименты то банк имел право списать эти деньги. Вам нужно отменять судебный приказ стст 128-129 ГПК РФ Подавать мировому судье возражения на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ст.112 ГПК РФ, потому что возражения подаются в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Если сумете отменить судебный приказ тогда на основании статьи 443 ГПК РФ нужно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа-только так вы сможете вернуть эти деньги.

Банкиры-ростовщики - негодное племя.

1. Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) не могут быть взысканы:

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

2. Согласно ст. 8 указанного закона

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

3. Но банк-ростовщик обязан соблюдать норму п. 5 ст. 8 указанного закона:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона

4. Но на то он и негодяй, законы знает, но не соблюдает.

5. Сначала письменно потребуйте возврата взысканных денежных средств, пригрозите ему судом, а затем направляйте исковое заявление.

Удачи.