Банк арестовал счёт на алименты, как вернуть удержанные средства?

• г. Тула

Банк арестовал счёт на основании судебного приказа, истец отнёс приказ напрямую в банк минуя судебных приставов, со счета была удержана определённая сумма, однако этот счёт используется для перечисления алиментов, и удержанные средства являются алиментами на содержание несовершеннолетнего. Как вернуть данные средства, объясните пожалуйста порядок моих действий. Информации о судебном заседании у меня нет, о нем мне не сообщали. Узнала о аресте де факто. Когда увидела, что алиментов нет, а отец ребёнка сказал, что отправил их.

Ответы на вопрос (5):

Надо писать и в банк, и приставам, чтобы вернули деньги.

Не поможет - придётся в суд идти...

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ирина! Первоначально, Вам необходимо обратиться в суд с ходатайством о восстановлении срока обжалования и об отмене судебного приказа. Когда будет получено определение, удовлетворяющее Вашу просьбу, потребуется обратиться в суд со следующим заявлением, о повороте исполнения судебного решения, в котором Вы сможете ходатайствовать о возврате денежных средств снятых по судебному приказу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. После его отмены арест будет снят, а удержанные деньги будет можно вернуть. Подчеркну, для подготовки возражения получать копию Судебного приказа совершенно не нужно!

Спросить
Пожаловаться

Вообще то статья 8 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ дает взыскателю отнести судебный приказ непосредственно в банк. Если у банка не было сведений что на этот счет поступают алименты то банк имел право списать эти деньги. Вам нужно отменять судебный приказ стст 128-129 ГПК РФ Подавать мировому судье возражения на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении пропущенного срока ст.112 ГПК РФ, потому что возражения подаются в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Если сумете отменить судебный приказ тогда на основании статьи 443 ГПК РФ нужно подать заявление о повороте исполнения судебного приказа-только так вы сможете вернуть эти деньги.

Спросить
Пожаловаться

Банкиры-ростовщики - негодное племя.

1. Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) не могут быть взысканы:

денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей;

2. Согласно ст. 8 указанного закона

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

3. Но банк-ростовщик обязан соблюдать норму п. 5 ст. 8 указанного закона:

Банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, исполняет содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств или об их аресте с учетом требований, предусмотренных статьями 99 и 101 настоящего Федерального закона

4. Но на то он и негодяй, законы знает, но не соблюдает.

5. Сначала письменно потребуйте возврата взысканных денежных средств, пригрозите ему судом, а затем направляйте исковое заявление.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Коллекторское агентство подавало на мня в суд и получило судебный приказ о взыскании с меня денежных средств. Судебный приказ был направлен сразу в банк, минуя судебных приставов. Я этот приказ отменила, банк вернул удержанные у меня средства. Мой долг мкк был 7000 р., С учетом процентов стал 45000 р. Коллекторское агентство вновь получило судебный приказ и вновь отправило его сразу в банк, минуя судебных приставов, в надежде на то, что я пенсионер и получаю через Сбербанк пенсию, из которой будут удерживаться средства согласно нового судебного приказа. О судебном приказе я узнала, когда наложили арест на мои счета. Могу ли я вновь оспорить этот судебный приказ? О том, что коллекторское агентство вновь обратилось в суд, меня никто в известность не поставил.

По судебному приказу банком были арестованы счета и взыскана денежная сумма, именно по судебному приказу, а не на основании постановления приставов. В настоящее время, судебный приказ отменён, арест со счетов снят. Мог ли банк взыскивать средства на основании лишь судебного приказа? Как вернуть взысканные средства?

Суд отменил судебный приказ. Сумма, указанная в судебном приказе, удержана частично, то есть будет удержана в полном объеме 22.09.2020 г. Нужно ли предоставить определение на отмену судебного приказа в банк для прекращения списания? Истец обращался с судебным приказом непосредственно в банк.

Что мне делать дальше.

Ранее судом у меня был отменён судебный приказ о взыскании с меня денежных средств.

Исполнительный лист был направлен не приставам, а напрямую в банк. И у меня был наложен арест на карты. После отмены судебного приказа, я отправила приказ об отмене в банк и он снял арест с моих карт.

Через некоторое время арестовали опять у меня карты по этому же отмененному ранее судебному приказу. У судебных приставов исполнительного листа нет, а его взыскатель отправил опять в банк. Получается повторно возобновил исполнительный лист по отмененному ранее судебному приказу.

Что мне сейчас делать? Направить опять в банк копию письма об отмене судебного приказа, чтобы банк снял арест с моих карт?

Мировой судья вынес судебный приказ.

На основании вынесенного судебного приказа ФССП со счета в банке списала средства.

Мировой судья на основании заявления о несогласии с судебным приказом отменил судебный приказ.

Как вернуть списанные по отмененному судебному приказу средства?

Недавно была арестована сумма на карте, также пришло сообщение о судебном приказе на основании которого были арестованы средства. Но банк уже неделю не может мне дать копию постановления и не может объяснить кто был исполнителем данного приказа. У судебных приставов данного делопроизводства нет и не было. Судебный участок вынесший приказ упразднен с нового года, в базе данных на сайте судебного участка этого приказа нет. Скажите может ли мировой суд и взыскатель напрямую арестовать средства в обход судебных приставов? И что мне делать дальше? Если деньги уже списаны со счета то заявление об отмене судебного приказа поможет вернуть их или нужно уже что то другое писать?

О том, что наложен арест на карточный счёт, на основании судебного приказа, узнала по прошествии нескольких месяцев. Счёт указан в ИЛ для перечисления алиментов. В банке сообщили только номер, дату вынесения судебного приказа, и взыскателя. Но каким судом вынесен этот судебный приказ - данных нет.

Данных по номеру суд. приказа в моем городе нет.

Как узнать - каким судом (в каком городе) выдан этот суд. приказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел узнать, что мне делать! С подачи банк ХоумКредит арестовали мои лицевой счет в Сбербанк России, по иформации Сбербанке я узнал, основание ареста присутствует документ о взыскание исполнительного номера №.../.. Федеральной Службы Судебных Приставов в разделе Банк данных исполнительных производств Мои данные и документ о взыскание исполнительного номера нет, и моих данных там вообще нет! Шесть месяцев назад мировым судьей судебного участка действительно был вынесен судебный приказ о взыскание ООО Хоум Кредита энд Финанс Банк задолженностью по договору документ о взыскание исполнительного номера №../. (который присутсвует в информацие об аресте моего лиц. счета) на этот приказот меня Санникова А.Е поступило возражение относительно исполнение судебного приказа, и тре месяца назад Мировой судья судебного участка Определил: Отменить судебный приказ №.../.. (который присутсвует в информацие об аресте моего лиц. счета)-Это значит произвол Банка ХоумКредит? И почему Сбербанк не проверяет данные основание на арест? Можно подать жалобу и как это сделать? И вообще как снять арест? (определение мирового судьи у меня есть на руках)

В какие сроки вступает в законную силу судебный приказ на взыскание алиментов? Судебный приказ выдан 8 июля 2013 г., должник его не получал и узнал о нем в судебном заседании о взыскании алиментов со взыскателя по этому судебному приказу. Можно ли восстановить сроки для отмены судебного приказа, т.к. дети на дату выдачи судебного приказа проживали у должника, указанного в судебном приказе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение