Отказ деканата в выдаче справки вызов - могут ли организации отказать студентам-очникам?

• г. Тверь

Учусь на очном последний курс специаоитета, скоро госэкзамены и диплом, в деканате не дают справку вызов, сказали что очникам не положено, правы они?

Ответы на вопрос (1):

Справку-вызов, как основание для оплачиваемого учебного отпуска - да, правы. Справку о датах проведения госэкзаменов и защиты диплома - нет, должны представить.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.