Как расчитывать алименты, когда дети живут с разными родителями?

• г. Сыктывкар

У нас 3 детей один остался с отцом зарплата 100 тысяч двое остались с мамой зарплата 20 тысяч. Как в таком случае расчитываются алименты. 2 детей будут получать от отца 33000. А от которого отказалась мать будет от неё получать 5000?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. При отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей они взыскиваются судом с их родителей ежемесячно, как правило, в следующем размере: на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - 1/2 заработка и (или) иного дохода родителей. Суд может уменьшить или увеличить размер этих долей с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 СК РФ).

Но можно заключить нотариальное соглашение, где вы не платите на ребенка и отец на одного, а на второго договориться об определенной сумме.

Добрый день!

Сумма алиментов на 1 ребенка составляет 1/4 или 25% от доходов плательщика; Алименты на двоих детей устанавливается в размере 1/3 или 33,3% от дохода;