Начислили плату за капремонт с 2015 года - правомерно требовать все чеки за 6 лет?

• г. Москва

Начислили плату за кап ремонт с 2015 года, в то время, как все эти годы платили найм (но квартира приватизирована с 2009). Требуют все чеки об оплате, чтобы вернуть деньги. Правомерно ли это... я даже не знаю где брать чеки за столько лет. У них наверняка должен быть архив свой.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василиса. Ваш вопрос не совсем понятен, а именно с вас требуют оплату за капремонт или требуют предоставить информацию, что при оплате коммунальных услуг произошла переплата. Если требуют долг, то в случае обращения в суд, с вас могут взыскать только за последние три года, то есть за 2020,2019,2018 год. Что касается архива, то возможно он есть, а возможно и нет, так как информация хранится не более пяти лет. Если у вас чеки не сохранились, то возможно сохранились сами платежки в которых обычно указывают и суммы к оплате и суммы долгов, если таковые имелись.

Ничего не платите, у Вас можно применить истечение СИД и смело отправляйте в суд. Оператор обязан предоставить выписку из л/с, Вы ничего подтверждать не обязаны, здесь халатность работников оператора.

Уточню свою информацию. Мне за октябрь месяц выставили счёт на оплату 60 к примерно, я увидела что это кап ремонт. Начав изучать вопрос, мне сказали что это произведены начисления, так как не было данных о том что квартира в собственности и все это время оплачивался наем. И деньги за наем я могу вернуть, через управляющую компанию, но им надо помимо заявления, выписки из домовой книги и счета куда вернуть, предоставить все чеки на оплату, чтобы они видели кто платил. Эти чеки онлайн никак не восстановить, только вручную через отделение сбер и то не факт, так как у них путаница с наименованиями платежей. И у меня вопрос обязана ли я им эти чеки? И чем я могу руководствоваться (какими ссылками на документы и право), отказываясь их предоставить.