Существует возрастной предел для устройства проводником пассажирских вагонов?

• г. Горно-Алтайск

Существует возрастной предел для устройства проводником пассажирских вагонов?

Ответы на вопрос (2):

Не существует возрастного ценза, но существует мед. осмотры, которые не всякий гражданин может пройти по здоровью. См. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 14 мая 2015 г. № 294 н «Об утверждении профессионального стандарта «Проводник пассажирского вагона»

19 июня 2015

В соответствии с пунктом 16 Правил разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 22 января 2013 г. № 23 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 4, ст. 293; 2014, № 39, ст. 5266), приказываю:

Утвердить прилагаемый профессиональный стандарт «Проводник пассажирского вагона».

Приказ Минздравсоцразвития России от 12 апреля 2011 г. № 302 н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» (зарегистрирован Минюстом России 21 октября 2011 г., регистрационный № 22111), с изменениями, внесенными приказами Минздрава России от 15 мая 2013 г. № 296 н (зарегистрирован Минюстом России 3 июля 2013 г., регистрационный № 28970) и от 5 декабря 2014 г. № 801 н (зарегистрирован Минюстом России 3 февраля 2015 г., регистрационный № 35848).

Здравствуйте.

Требований по возрасту нет, главное состояние здоровья.

Вот инструкция самих РЖД

К работе проводника допускаются лица, достигшие возраста восемнадцати лет, прошедшие при поступлении на работу предварительный медицинский осмотр, обучение, вводный и первичный инструктаж на рабочем месте по охране труда, противопожарный инструктаж, стажировку, а также первичную проверку знаний по охране труда и электробезопасности на право обслуживания электроустановок до и свыше 1000 В.