Мне 13 лет. Я хочу поехать и купить себе монитор. Я могу это сделать без родителей? Монитор стоит (9000)

• г. Барнаул

Мне 13 лет. Я хочу поехать и купить себе монитор. Я могу это сделать без родителей? Монитор стоит (9000)

Ответы на вопрос (3):

Согласно статье 28 ГК РФ:

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки;

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Если деньги на монитор вам дали родители, то можете. Но если родители придут потом в магазин и начнут там скандалить, почему магазин продал вам монитор, у магазина будут проблемы. Думаю, что магазин сам вам не продаст этот монитор без родителей. Если родители против этой покупки, лучше вам этого не делать. Удачи!

Поскольку сделка не является мелкой бытовой, а Вы не достигли 18 лет, то подобная сделка является ничтожной, а поэтому Вам не вправе продать данный товар.