Оплата коммунальных услуг через ГИС ЖКХ - проблемы с неправомерным выставлением квитанций от управляющей компании.

• г. Санкт-Петербург

2 месяца назад установил приложение ГИС ЖКХ для удобства оплаты всех коммунальных платежей в обслуживающие организации, привязались к кабинету все кроме одной (якобы нашей управляющей компании), я оставил в приложении электронное обращение по поводу того почему счетов на оплату в данной организации по моему адресу нет. Сейчас недавно поступил на электронную почту ответ из государственной жилищной инспекции, что согласно информации размещённой в системе ГИС ЖКХ эта организация осуществляет управление только двумя домами в моем городе и моего дома в этом списке нет, полномочия по управлению моим домом не осуществляет, договор по моему адресу не заключался и что обязанность по размещению информации о моем доме у управляющей компании отсутствует. Но вместе с тем каждый месяц я получаю квитанции от этой организации на моё имя и по моему адресу в почтовый ящик и на электронную почту за услугу "Сод. жилья". Подскажите должна ли управляющая подавать данные об оказании данной услуги в систему ГИС ЖКХ и если да, то куда жаловаться на данную организацию.

Ответы на вопрос (1):

Да, УК имеет право выставлять квитанции только на основании включения МКД в реестр лицензий. Вам необходимо сначала обратиться с письменным заявлением в УК (копию ответа ГЖИ) приложите, а по получению ответа от УК, обратиться в прокуратуру приложив ответ ГЖИ и УК. Пусть разбираются. Тут возможна как ошибка ГЖИ, так и самоуправство УК.