Возможные последствия для виновника ДТП при изменении показаний потерпевшего

• г. Оренбург

Случилось ДТП с участием 4-х машин ("паровозиком"), виновником с большой вероятностью признают меня (удар был от меня). У парня из машины впереди нашли перелом отростка шейного позвонка, якобы вред здоровью средней тяжести, но он претензий не имеет, скорую на место вызывать отказался (только ГИБДД), в объяснениях ни у кого из нас четверых он вроде бы не указан, как потерпевший, однако ездил в травмпункт, где и узнал диагноз. Уверяет, что всё нормально и ничего писать не будет. В определении, выданном в ГИБДД, ничего про вред здоровью также не написано, но ещё не проводилось расследование.

Подскажите, пожалуйста, какие варианты развития здесь могут быть, если потерпевший вдруг передумает и напишет о вреде здоровью?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Заявление этого парня не требуется, поскольку данные из мед. учреждения, куда он обращался, будут переданы в полицию. Если будет установлен вред здоровью средней тяжести, то виновное лицо будет привлечено к административной ответственности по ст.12.24 КоАП РФ со всеми вытекающими последствиями.