Неисполнение договорных обязательств агентством недвижимости - возможность выигрыша судебного процесса и требование компенсации морального вреда

• г. Новороссийск

25 мая 2012 г. между Агенством недвижимости (АН) и мною заключен Договор о возмездном эксклюзивном оказании информационно-консультационных услуг по покупке объекта недвижимости б/н, по которому Исполнитель обязуется оказать следующие услуги:

По эксклюзивному информационно-консультационному обслуживанию с целью поиска и подбора Объекта недвижимости. В п. 2.1. Договора указана квартира, общей площадью... кв.м. расположенная по адресу..., а Клиент, в свою очередь, за оказанные услуги выплачивает Исполнителю денежную сумму в размере 50000 (Пятьдесят тысяч) рублей. Данная сумма была оплачена Клиентом в тот же день, что подтверждает подпись АН в п.8 Договора. Никаких квитанций либо бланков строгой отчетности Клиенту предоставлено не было.

В п. 4.1 Договора указано в том числе следующее: если Клиенту отказывают в ипотеке, то деньги Возвращаются Клиенту в течении 7 дней.

После подписания Договора мною были направлены документы в Банк для оформления ипотечного кредита в котором объектом выступала данная квартира, а поручителем был заявлен Лицо А. 04.06.2012 от банка был получен отказ. Обратившись с просьбой в устной форме выдать отказ в письменном виде Банк, сославшись на Закон о банковской деятельности, мне отказал, сообщив о возможности получения справки только по запросу суда. В этот же день АН был проинформирован по телефону. Не получив ответа по истечении оговоренного в договоре срока и убедившись в непорядочности Агентства, ему было направлено уведомление в письменной форме При принятии уведомления Агенство согласилось вернуть денежные средства в течении 7 дней с официальной даты принятия заявления, но до сегодняшнего дня так и не вернул. Практически каждый день я звонила Агенству с целью узнать когда же мне можно подъехать и забрать свои денежные средства. Это подтверждает выписка из моего лицевого счета абонента МТС. В выписке зафиксированы только звонки на которые АН ответило, обращаю внимание что неотвеченных звонков было намного больше.

Как быть в данной ситуации? Собираю документы для обращения в суд. Есть ли вероятность выиграть процесс и требовать возмещение морального вреда т.к. все неудобства и нервные расстройства были пережиты мною накануне свадьбы.

Ответы на вопрос (2):

Самое сложное в этом деле отсутствие у Вас документов, подтверждающие оплату вами денежных средств. прежде всего напишите заявление в полицию по признакам ст. 159 УК РФ - мошенничество, пусть даже откажут в возбуждении уголовного дела, но может агенство вернет вам деньги или само признает, что деньги получили, тогда ваши шансы резко увеличатся. При возникновении сложностей обращайтесь

Дело в том что в договоре в последнем пункте АН произвело надпись- Получена сумма в размере..... подпись, расшифровка , печать