Как подать на развод при наличии общего ребенка и различных прописках? Можно ли лишить отца родительских прав и требовать алиментов?

• г. Санкт-Петербург

Официально в браке состоим уже 6 лет. Из них фактически вместе прожили только 10 месяцев. Я воспитываю дочку 6,5 лет, живем в Санкт-Петербурге, муж живет в Псковской области. Помощи от отца материальной нет, 4 года он вообще не интересовался дочерью, страдает алкоголизмом, безработный. Подавала на алименты когда ребенку был год, некоторое время выплаты были небольшие, но потом прекратились. Периодически его мать высылала деньги, но это не носит регулярный характер, с ней общаемся, ребенка на лето отправляла к бабушке.

Два вопроса:

1) как подать на развод, учитывая что у нас есть общий ребенок, прописка у меня Лен. область, у него Псковская область?

2) в виду вышесказанного, могу ли я его лишить родительских прав на ребенка, а также востребовать выплаты по алиментным обязательствам?

Ответы на вопрос (2):

Исковое заявление о разводе подается в мировой суд (если отсутствует спор о месте жительства ребенка) по месту нахождения ответчика.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Основания для лишения родительских прав, предусмотрены ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам надо согласовывать эти два РАЗНЫХ иска с адвокатом, который будет вести ваше дело в суде, тк проблем с разводом у вас точно не возникнет, а вот по поводу лишения родправ надо собирать доказательства .