ДТП с участием автомобиля и мотоциклиста - вопросы о виновности и компенсации.

• г. Москва

У меня произошло дтп с участием моего автомобиля и мотоциклиста: мой автомобиль на желтый сигнал выехал на перекресток для поворота налево, перекресток пустой, встречный автомобили подьезжали уже притормаживая на желтый. Когда я уже повернула налево и выезжала с перекрестка (передняя часть уже за пределами перекрестка, задняя часть-пересекала крайнюю правую полосу встречного потока), неожиданно на скорости с крайней правой встречной полосы выехал мотоциклист, произошел удар в заднюю правую часть автомобиля, оторвана правая часть заднего бампера. Мой автомобиль уткнулся носом в бордюр. Мотоциклист, упал по направлению своей троектории движения сразу за перекрестком, получил повреждения передней части мотоцикла. Он сразу встал, стал осматривать мотоцикл, от помощи приехавшей неотложки отказался. На группу разбора в гибдд он не явился, сотрудники гибдд сообщили, что он лег в больницу с поврежденным позвонком средней тяжести. Дату разбора перенесли до его выписки. Но мне они сказали, что оба выехали на перекресток желтый, оба виноваты, но что они считают, что моя вина больше, т.к. я его должна была пропустить. Но в момент поворота налево перекресток был свободен, и мотоциклиста не было видно, чтобы пропускать. Его появление было неожиданным и очень быстрым, и в тот момент, когда я покидала перекресток. Я так и написала в обьяснении. А мотоциклист в обьяснении написал, что он "выехал на перекресток и почувствовал удар спереди". Я предполагаю, что он будет взыскивать с меня компенсацию за лечение и ремонт. Мой вопрос: при том, что оба выехали на перекресток на желтый сигнал, чья вина больше, чего мне ожидать. Имею только пенсию. Автомобиль сына. Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (6):

Какие документы составили в ГИБДД?

Здравствуйте. Совет Вам только один: срочно обратитесь за помощью к юристу. Сейчас по факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование. После выздоровления мотоциклиста будет проведена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести травм. Если он будет на больничном более 21 дня, то, скорее всего, будет определён вред здоровью средней тяжести. Далее - на Вас составят протокол, а дело отправят для рассмотрения в районный суд. Если на суде Вас признают виновной, то Вам грозит лишение прав сроком до 2-х лет. После суда об установлении Вашей вины мотоциклист подаст на Вас в суд для взыскания компенсации морального вреда. Так что не теряйте времени, и обращайтесь за юридической помощью.

Гибдд на месте дтп дали только требование явиться на разбор. Еще оба участника написали обьяснения. А когда я пришла на разбор, то в ГИБДД разбор отложили до выписки мотоциклиста.

Добрый день!

Рекомендую нанимать юриста и строить позицию защиты.

Добрый день. Не ждите пока признают виновником и составят протокол. Заявляйте письменное ходатайство о назначении и проведении комплексной экспертизы с целью установления нарушений пдд в действиях водителей. Невозможно обоим ехать на желтый сигнал. Так светофоры не работают. А если работают то это не правильно.

Елена, на желтый сигнал нельзя было выезжать ни ему ни Вам. Скорее всего, виноваты оба. Но тут есть такой момент: Вы действительно выезжали, когда желтый уже горел или он загорелся после того, как выехали? Надо разбираться... "Больше" или "меньше" вины - такого понятия нет, или лицо признано по КоАП РФ виновным или нет. Вполне возможно, что будете признаны оба виновными. Вы вправе защищаться при рассмотрении дела с помощью юриста-защитника.