ДТП с участием автомобиля и мотоциклиста - вопросы о виновности и компенсации.

• г. Москва

У меня произошло дтп с участием моего автомобиля и мотоциклиста: мой автомобиль на желтый сигнал выехал на перекресток для поворота налево, перекресток пустой, встречный автомобили подьезжали уже притормаживая на желтый. Когда я уже повернула налево и выезжала с перекрестка (передняя часть уже за пределами перекрестка, задняя часть-пересекала крайнюю правую полосу встречного потока), неожиданно на скорости с крайней правой встречной полосы выехал мотоциклист, произошел удар в заднюю правую часть автомобиля, оторвана правая часть заднего бампера. Мой автомобиль уткнулся носом в бордюр. Мотоциклист, упал по направлению своей троектории движения сразу за перекрестком, получил повреждения передней части мотоцикла. Он сразу встал, стал осматривать мотоцикл, от помощи приехавшей неотложки отказался. На группу разбора в гибдд он не явился, сотрудники гибдд сообщили, что он лег в больницу с поврежденным позвонком средней тяжести. Дату разбора перенесли до его выписки. Но мне они сказали, что оба выехали на перекресток желтый, оба виноваты, но что они считают, что моя вина больше, т.к. я его должна была пропустить. Но в момент поворота налево перекресток был свободен, и мотоциклиста не было видно, чтобы пропускать. Его появление было неожиданным и очень быстрым, и в тот момент, когда я покидала перекресток. Я так и написала в обьяснении. А мотоциклист в обьяснении написал, что он "выехал на перекресток и почувствовал удар спереди". Я предполагаю, что он будет взыскивать с меня компенсацию за лечение и ремонт. Мой вопрос: при том, что оба выехали на перекресток на желтый сигнал, чья вина больше, чего мне ожидать. Имею только пенсию. Автомобиль сына. Заранее благодарю за совет.

Ответы на вопрос (6):

Какие документы составили в ГИБДД?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Совет Вам только один: срочно обратитесь за помощью к юристу. Сейчас по факту ДТП возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначено административное расследование. После выздоровления мотоциклиста будет проведена судебно-медицинская экспертиза для определения степени тяжести травм. Если он будет на больничном более 21 дня, то, скорее всего, будет определён вред здоровью средней тяжести. Далее - на Вас составят протокол, а дело отправят для рассмотрения в районный суд. Если на суде Вас признают виновной, то Вам грозит лишение прав сроком до 2-х лет. После суда об установлении Вашей вины мотоциклист подаст на Вас в суд для взыскания компенсации морального вреда. Так что не теряйте времени, и обращайтесь за юридической помощью.

Спросить
Пожаловаться

Гибдд на месте дтп дали только требование явиться на разбор. Еще оба участника написали обьяснения. А когда я пришла на разбор, то в ГИБДД разбор отложили до выписки мотоциклиста.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Рекомендую нанимать юриста и строить позицию защиты.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Не ждите пока признают виновником и составят протокол. Заявляйте письменное ходатайство о назначении и проведении комплексной экспертизы с целью установления нарушений пдд в действиях водителей. Невозможно обоим ехать на желтый сигнал. Так светофоры не работают. А если работают то это не правильно.

Спросить
Пожаловаться

Елена, на желтый сигнал нельзя было выезжать ни ему ни Вам. Скорее всего, виноваты оба. Но тут есть такой момент: Вы действительно выезжали, когда желтый уже горел или он загорелся после того, как выехали? Надо разбираться... "Больше" или "меньше" вины - такого понятия нет, или лицо признано по КоАП РФ виновным или нет. Вполне возможно, что будете признаны оба виновными. Вы вправе защищаться при рассмотрении дела с помощью юриста-защитника.

Спросить
Пожаловаться

Поворота на перекрёстке с левой крайней полосы налево при зеленом сигнале светофора. На момент совершения этого маневра по встречной полосе какого либо транспорта не было при выезде на перекресток и начав движение в нужном направлении вылетел мотоцикл двигаясь на зеленый сигнал светофора с явным превышением скорости (о чем свидетельствуют значительные повреждения авто и вылет мотоциклиста по направлению его движения 50 метров) . Удар пришелся под углом практически в 90 градусов в переднюю часть автомобиля и в отсек двигателя мотоцикла. В данном ДТП есть пострадавший (мотоциклист) со средней степенью тяжести.

Дтп с участивем машины и мотоцикла. Автомобиль выезжая на перекресток совершал маневр, пересек две полосы движения в сторону А,убедившись в том что поток машин остановился, чтобы позволить машине выехать на полосу движения В. при завершении маневра налево, и оказавшись на своей полосе движения, неожиданно случился удар в левую дверь машины, как оказалось в последствии, мотоциклист выехал на полосу встречного движения и врезался в автомобиль. Скажите полажуйста, что прав кто виноват? Что считается придворовой территорией с которой выезжал автомобиль.., и прав ли в таком случае мотоциклист который двигался по встречной полосе главной дороги?, пересекая двойную сплошную и двигаясь по встречке?

При повороте налево на второстепенную дорогу, с главной четырех полосной дороги на нерегулируемом перекрестке, я остановился в крайней левой полосе, пропустил встречный автомобиль. За перекрестком по пешеходному переходу начал движение пешеход. В крайней правой полосе по ходу своего движения остановился встречный автомобиль, чтобы пропустить пешехода, я убедился, что он его пропускает, начал поворачивать налево, в этот момент со второй полосы встречного движения, не притормаживая перед пешеходом, на скорости проезжает автомобиль и врезается в заднюю часть моего автомобиля. Есть видео фиксация с автомобиля, движущегося по второстепенной дороге.

Кто виноват в данном ДТП и можно ли доказать вину водителя не пропустившего пешехода?

Водитель двигался по своей полосе, со скоростью 70 км/ч. Со встречной полосы на большой скорости выехала машина и удар пришёлся на правую сторону передней части автомобиля, в следствии удара, автомобиль развернуло и выбросило на полосу встречного движения, поперёк дороги, где последовал удар другого автомобиля, который двигался по своей полосе. И машину выбросил в кювет.

Пострадавших тяжёлых 2 человека. Кто виноват?

При повороте налево с правой полосы, в разрыве двойной полосы, убедился в отсутствии помехи слева, занял левую полосу, автомобиль перед поворотом расположил под углом для удобства поворота, скорость была маленькая, т.к. пропускал встречные машины. На встречной левой полосе, когда мой автомобиль находился практически поперек левой встречной полосы получал удар автомобиля в переднее правое колесо. Водитель автомобиля говорит, что я ему помешал своим перестроением и он вынужден был выехать на встречную полосу. Сзади моего автомобиля, в момент столкновения, были свободными практически 2 полосы. Виновен ли я. в ГИБДД утверждают, что я ему помешал, т.к поворачивал с правой полосы, это объясняют положением моего автомобиля.

Ситуация: на перекрестке на желтый свет светофора выехали автомобиль с поворотом налево и через 3 секунды мотоцикл, который врезался в заднюю часть автомобиля, получил телесные повреждения средней тяжести. Суд не принял во внимание одновременный выезд обоих участников дтп на желтый сигнал, признал вину автомобиля. Мотоциклист получил по ОСАГО возмещение 400 000 рублей. И выразил намерение взыскать с водителя автомобиля еще 300 000 руб. до полной стоимости мотоцикла, не подлежащего восстановлению. Водитель автомобиля - пенсионерка. Чего ей ожидать, нужно ли бороться?

Помогите выявить виновника ДТП. Я являюсь водителем автомобиля Шевроле spark, второй участник ДТП водитель БЦМ 52. Авария произошла сразу после пересечения перекрестка. До светофора я двигалась в среднем ряду, по правую сторону была полоса с которой было разрешено движение прямо и направо, справа 2 полосы (с одной движение только налево, со второй прямо и налево). я двигалась в средней полосе не совершая никаких маневров. Водитель БЦМ двигался в полосе по левую сторону от меня и должен был продолжать движение в крайней левой полосе. После пересечения перекрестка произошел удар в мое левое заднее крыло, машину протащило несколько метров и выкинуло в крайнюю правую полосу. Автомобиль второго участника ДТП при остановке оказался между 2-х полос крайней левой и средней. Приехавшее ГИБДД утверждает, что в данной аварии виновата я. Водитель БЦМ утверждает, что не видел моего автомобиля и двигался в средней полосе, а я перестраивалась в его полосу. У меня на машине из повреждений касательная царапина вдоль крыла.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП, когда автомобиль выезжал со второстепенной дороги, пытался повернуть налево и не пропустил мотоциклиста. После ДТП мотоцикл лежал на встречной полосе движения, но следов волочения не видно, а автомобиль стоит на середине перпендикулярно главной дороги. Столкновение произошло передней частью мотоцикла в левую часть авто (переднее крыло и водительскую дверь). В ДПС составили протокол на водителя авто, но в суде он обжалует его вменяя мотоциклисту выезд на встречную полосу. Разметки не было, ширина проезжей части 15,2 м. После ДТП расстояние от заднего колеса мото цикла до левой обочины 7,2 м.

Какое решение ждать от судьи? Может ли быть признана обоюдка?

Спасибо!

Произошло ДТП на регулируемом перекрестке. Я стояла на перекрестке на зеленый сигнал светофора и пропускала встречные автомобили для того чтобы совершить поворот налево. Убедившись, что автомобили находятся на приличном расстоянии, я завершала маневр на желтый сигнал светофора. И почти завершив маневр в заднее крыло моего автомобиля врезается другой участник ДТП, который двигался прямо, при чем на его автомобиле повреждена левая передняя часть. Мой автомобиль разворачивает на 90 градусов. Я считаю, что успела проехать полосу движения того автомобиля и почти завершила маневр. Водитель утверждает, что ехал на зеленый сигнал светофора и на небольшой скорости, а так же,что столкновение произошло на его полосе. Назначили разбирательство. К чему готовиться?

Попал в дтп на регулированном перекрёстку, при повароте на лево, выехал на середину перекрёстка на зелёный и убедившись что машины на встречной полосе уже начали тормозить на желтый, я начал завершать манёвр и выехав уже на половину полосы всречного движения в этот момент произошол удар в правое крыло автомобиля скажите кто виноват?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение