Жители ЖК Ново-Молоково бьют тревогу - намереваются протащить трубу крупного диаметра через территорию нашего ЖК для подключения канализации и водоснабжения к системе. Что делать
995₽ VIP

• г. Москва

Через дорогу от нашего ЖК (Московская обл., Ленинский район, с. Молоково, Новомолоковский бульвар 4) находится, только что построенный Торговый центр, автомойка и другие заведения принадлежащие одному хозяину. К ним, через Володарское шоссе, хотят протащить трубу крупного диаметра, для подключения канализации и трубы водоснабжения (под землей, при помощи прокола). Эти трубы планируется подключить к системе канализации и водоснабжения нашего ЖК Ново-Молоково. Наши очистные сооружения не справятся с такой нагрузкой. Жильцы обеспокоены будущими проблемами с канализацией, водоснабжением, неприятным запахом в ЖК и прочими последствиями. Нас никто не спросил. Компания RDI владеет коммуникациями в нашем ЖК. Они дали разрешение на проведение этих работ и подключению к своим сетям. Можем ли мы как-то остановить это подключение? В какие инстанции можно обратиться?

Ответы на вопрос (14):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никак и ничего вы не остановите, если им выдано такое разрешение, (а оно не просто так выдаётся, а на основании и с учётом мощностей очистных сооружений), то всё совершенно законно. Всё остальное, можете обжаловать в суде, или обращением в прокуратуру, просить провести проверку данного разрешения. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Георгий, рекомендую обратиться с коллективной жалобой в прокуратуру в соответствии статьей 10 ФЗ "О прокуратуре°.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Георгий, здравствуйте!

Согласно ч. 2 Ст. 161 ЖК РФ

Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса,за обеспечение готовности инженерных систем

Официально Обратитесь в Управляющую компанию, обслуживающую Ваш ЖК с запросом о том, на основании чего было выдано такое разрешение. Вам обязаны подготовить ответ.

Положениями ч. 2 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Из содержания ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, пункта 14 ч. 1 ст. 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации Постановления Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. № 170 «Об утверждении правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», следует, что установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения являются переустройством.

Дополнительно напишите жалобу в прокуратуру, с указанием всех обстоятельств Вашей ситуации, на основании ст. 10 ФЗ "О прокуратуре".

Ссылайтесь в жалобе и на следующие положения:

Согласно п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила), общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в состоянии, обеспечивающем соблюдение характеристик надежности и безопасности многоквартирного дома; соблюдение прав и законных интересов собственников помещений, а также иных лиц; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества, для предоставления коммунальных услуг (подачи коммунальных ресурсов) гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам.

Прокуратура по факту обращения обязана будет принять меры прокурорского реагирования, проверить законность действий и дать Вам мотивированный ответ.

С уважением.

Добрый день

Согласно ч. 2 ст. 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных ЖК РФ и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

В ч. 4 ст. 36 ЖК РФ указано, что по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Согласно п.3 ч. 2 ст.44 ЖК РФ, принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Мой вам совет обратиться в прокуратуру, пусть проведут проверку законно ли им выдавалось разрешение, так же вы можете оспорить данное разрешение в судебном порядке.

Всего вам доброго.

Здравствуйте, Георгий!

Вообще не совсем понятно почему вдруг компания владеет коммуникациями в вашем ЖК.

Вообще-то коммуникации - это общее имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Оно принадлежит всем собственникам помещений в доме.

Возможно ранее эта компания чем-то и владела, но если дом сдан, у квартир есть собственники, то теперь владеют они.

И у них надо спрашивать разрешение.

Т.е. тут как минимум должно было быть общее собрание.

Оно у Вас было?

Ну и откуда такая информация что компания дала разрешение?

Можно с этим бороться.

Начиная от жалоб, заканчивая обращением в суд.

1. Проведите общее собрание собственников МКД - ЖК РФ Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме - по указанному вопросу.

2. Без собрания можно обращаться и отдельным жильцам.

Органы, куда есть смысл обратиться

- ГЖИ

- Прокуратура, возможно природоохранная, так как возможны последствия экологического характера

- Администрация района (округа)

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Пока такие обращения, далее можно и в суд выходить с исковым заявлением, но надо получить ответы от компетентных органов.

Подумайте о проведении экспертизы, подтверждающей Ваши доводы. Хотя, возможно, Вас всюду успокоят именно наличием такой экспертизы, полученной где надо...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Георгий!

Можете попробовать остановить подключениетна том основании, что МКЖ является собственностью собственников МКД.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия.

А без вашего согласия хотят подключиться.

В прокуратуру имеете право обратиться по вашему вопросу с официальным заявлением, в соответствии с нормами ст.10 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 № 2202-1, а также Приказу Генпрокуратуры России от 07.12.2007 № 195 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина».

Желательно подписать коллективно жалобу в прокуратуру.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен.

Я бы посоветовала заняться запросами и проверками документов, разрешающими данное подключение, в том числе:

- земельный план, где нанесена схема подключения трубопровода. (Выполняется организациями, специализирующимися на проведении экспертных геодезических оценок);

- технические условия подсоединения к магистрали. (Составляются компаниями, которые работают в сфере обслуживаний сетей канализации);

- разработанный проект подключения к общему трубопроводу. (Выполняется мастером-проектировщиком с учетом технических условий и плана участка, подготовленных на предыдущих этапах);

- одобренный проект в КП «Водоканал» и Архитектурном управлении, на этом же этапе происходит выбор организации для подключения индивидуальной ветки к городским канализационным коммуникациям, результатом становится заключение договора с водоканалом.

– начинать монтаж можно только после сбора всех разрешительных документов. Еще одним важным документом является список жильцов рядом расположенных домов и их подписи, свидетельствующие о том, что они не имеют ничего против осуществления прокладки канализационного трубопровода.

Так как Вашего разрешения, т.е. жильцов дома на данные врезки нет, после проверки проверки всех "разрешающих" документов, обратиться в суд о признании разрешения незаконным.

Добрый день! В рассматриваемом случае обратитесь с жалобой в ГЖИ, прокуратуру.

Поводом для обращения в прокуратуру может стать любое нарушение закона (ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации»).

В задачи прокуратуры входит также выявление нарушений законности надзорными органами (ГЖИ, Роспотребнадзор и др.).

Основаниями для подачи жалобы в прокуратуру являются:

- халатность, создающая угрозу жизнеобеспечению жителей;

- бездействие, которое повлекло порчу имущества жильцов из-за неустраненных неисправностей и т.д.

Поступившие обращения подлежат обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в органы прокуратуры.

Обращение составляется на имя прокурора того района, где находится предприятие, учреждение, организация или проживает лицо, допустившее нарушение закона.

Обращение (жалоба) составляется в соответствии с Федеральным законом от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Письменное обращение, поступившее в прокуратуру, государственный орган, орган местного самоуправления в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

В письменном обращении в обязательном порядке указываются:

- наименование государственного органа или орган местного самоуправления, либо Ф.И.О. соответствующего должностного лица, либо должность этого лица;

- свои Ф.И.О., контактный телефон;

- почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ.

Излагается суть предложения, заявления или жалобы. Ставится личная подпись и дата.

В подтверждение своих доводов к письменному обращению прилагаются документы и материалы либо их копии.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый день.

В соответствии со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Принятие решения о пользовании общим имуществом выносится на общем собрании собственников помещений. У Вас было собрание, с протоколом по данному вопросу? Думаю, что нет. Вам можно для начала обратиться к УК с данным вопросом и потребовать объяснений. В случае, если вопрос не решиться, то пишите жалобу в Прокуратуру. Это все незаконно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Георгий!

Во-первых, Компания RDI владеет коммуникациями в Вашем ЖК.На каком основании позвольте спросить? Ведь это Ваше имущество, собственников МКД, ст.36 ЖК РФ.

Во-вторых, разрешение в связи с изложенным выше должны были спрашивать у Вас, а не у этой компании.

Сочно проводите общее собрание МКД, ст.44,46,48 ЖК РФ, на котором решайте вопрос об обращении в жилищную инспекцию, прокуратуру, орган ЖКХ и в суд.

Надо будет поднимать всю разрешительную документацию, кому принадлежат коммуникации, на каком основании, кто выдавал разрешение и на основании чего, каковы технические условия подключения, повлияет ли присоединение на качество услуг после этого в ЖК,учитывая наргузку на сети и так далее.

Здравствуйте, Георгий! Во-первых, сомнительно, что коммуникациями в Вашем ЖК владеет некая компания RDI. Коммуникации Вашего ЖК в силу ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ являются общим имуществом, вопрос о том, как их использовать вправе решать собственники помещений в МКД, но никак не сторонняя организация, которая осуществляет подключение. Их дело маленькое: оказать услугу, вернее выполнить работы по подключению при наличии соответствующих разрешительных документов от собственника. Т.к. это требование нарушается, Вам стоит подать жалобу в Жилищную инспекцию, а также в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

В крайнем случае придется подавать исковое заявление в суд, чтобы решить вопрос в судебном порядке.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Очень интересно а кто дал такие полномочия Компании RDI владеть коммуникациями в Вашем ЖК в МКД. Проводилось ли общее собрание собственников.

Если нет. То Вам необходимо инициировать собрание собственников жилья на основании (ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме), на данном собрании поставить вопросы о сложившейся ситуации, и решить действовать всем вместе.

Обращаться за защитой своих прав следует:

- ГЖИ (Жилищная инспекция), тут следует поставить в жалобе вопрос, о законности действия УК и на каком основании Компания RDI владеть коммуникациями в Вашем ЖК в МКД, и на каком основании это компания выдает разрешения!-. Прокуратуру,

- после полученных ответов, и на их основаниях следует подготавливаться в суд, если Ваши требования не будут услышанными.

Всего Вам наилучшего!

Георгий. Вам (нам) необходимо ознакомиться с технической документацией системы водоотведения вашего многоквартирного дома, а также с договорами водоснабжения и водоотведения, заключенными вашим ЖК с ресурсоснабжающими организациями, определяющими границы общего имущества ЖК (собственников помещений в МКД), границы эксплуатационной ответственности.

Интересный вопрос, у вашего ЖК (собственников помещений в МКД), в собственности очистные сооружения? На основании какого права и документа?

В отсутствие указанных документов внешней границей сетей водоотведения, входящей в общего имущества МКД, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома

Нахождение такого инженерного объекта на придомовом земельном участке маловероятно. Если какая-то организация, а не вы является собственником указанных сетей, то они до производства работ получают разрешительную документацию.

Обратиться можно в жилищную инспекцию, прокуратуру, Роспотребнадзор, в суд

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 29.06.2020)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорной арматуры (крана) включительно, расположенной на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением бытового газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги по отоплению и (или) горячему водоснабжению.

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Определение Верховного Суда РФ от 12.11.2019 N 301-ЭС 19-22390 по делу N А 29-2930/2018

Требование: О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу по заявлению о признании недействительным постановления администрации муниципального образования городского округа.

Решение: В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано в связи с отсутствием оснований, предусмотренных ст. 291.6 АПК РФ.

...является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности