Проблемы с нотариусами при наследовании - как найти более компетентного специалиста?

• г. Стерлитамак

После смерти отца обратились в нотариальную контору (они оказывается в городе у нас каждая отвечает за определенную улицу!) Нотариус сразу была некомпетентна, на что я попробовала обратится в другую нотариальную контору, но мне отказали, сказав что наследственные дела ведут именно те люди именно по нашей улице. Меня это не устраивает. Не хочу высказываться об их уме, наследство пытаемся дооформить вот уже 1,5 года. Претензии у меня к ним много - начиная от некорректного поведения как при общении лично, так и по телефону, так и при составлении документов. Куда можно обратиться с жалобами на них для того чтобы наше дело передали более компетентному специалисту?

Ответы на вопрос (3):

В нотариальную палату вашего региона

Юлия,здравствуйте!

Если Вы не согласны с действиями нотариуса по какому-то вопросу, их можно обжаловать.

Подать жалобу на действия нотариуса можно в нотариальную палату Башкортостана, для любого нотариуса членство там является обязательным.

По Вашей жалобе будет проведена проверка. Для заметки, Нотариальная Палата – это орган сообщества нотариусов,поэтому, Вы также можете направить жалобу и в органы юстиции Башкортостана . Они тоже проведут проверку по Вашему заявлению и примут решение.

Ну и,естественно,конечная инстанция по обжалованию действий нотариуса является суд.

Жалобу в нотариальную палату можно написать. А также в органы юстиции. Адреса вышестоящих инстанций должны быть вывешены в нот. конторе. Но вряд ли ваше дело передадут другому нотариусу, это возможно в весьма редких случаях, кроме того, другой нотариус должен согласиться принять ваше дело и выдать вам запрос, по которому оно будет выслано.