Как оспорить незаконные комиссии и добиться перерасчета долга и рассрочки платежей?

• г. Санкт-Петербург

У меня есть задолженность перед банком РС, был суд, есть судебный приказ на 92 т. р., я подала заявление на рассрочку платежа. А недавно узнала, что банк взимал незаконные комиссии (страховые, за ведение счета, выдачу наличных и пр). Решила подать ходатайство о признании незаконными данные комиссии, но у меня не приняли ходатайство, ссылаясь на то что это др.вопрос и рассматривается отдельно, тем более я сумму долга уже признала и передала в суд заявление о рассрочке, в удовлетворении которого мне также было отказано (скорее всего из-за большого предлагаемого срока погашения и маленькой суммы платежа). Срок оспаривания 10 дней. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КУДА ПИСАТЬ, В КАКОМ ПОРЯДКЕ И В КАКИЕ СРОКИ? Я хотела бы всетаки добиться: - перерасчета долга и начисленных незаконных комиссий в счет долга путем начисления этих сумм в счет погашения долга, а также – рассрочки долга.

Ответы на вопрос (3):

Подавать в районный суд на признание платежей не законными и перерасчете суммы долга.

Здравствуйте, Ольга. Необходимо писать претензию банку с требованием исключить из договора пункты противоречащие законодательству, в случае, если банк не пойдет Вам на встречу, подавать иск в суд и жалобу в Роспотребнадзор.

Ольга, Вам конечно следовало обратиться за юридической помощью раньше, после получения Вами судебного приказа. Этот судебный приказ необходимо было отменить, подав возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения Вами его копии, а потом при обращении банка в суд с иском заявлять возражения. Теперь эта возможность упущена. 92 тыс. руб. придется выплатить.

Никакие требования в банк писать не нужно. Можно подать иск о признании недействительными условий кредитного договора о взимании указанных комиссий и взыскании неосновательного обогащения. Иск может быть удовлетворен в отношении комиссий, удержанных с Вас в пределах трех лет до момента подачи искового заявления.