Проблемы с досрочным погашением кредита - несправедливые требования банка и комиссия за выдачу наличных
₽ VIP

• г. Аксай

В ИЮНЕ 2007 года получен кредит в сумме 44000 руб. 9000 руб. банк снял сразу в счет страховки. Наличными получено 35000 руб. Был произведен первый платеж, после чего в июле я решила погасить кредит полностью. Об этом мною был уведомлено управление банка в Москве, по телефону.

Управлением банка был дан ответ, что сумма моего долга для погашения составляет 78000 руб. Сумма 43000 руб. по словам банка - это комиссия за выдачу наличных денег. В кредитном договоре на момент заключения было указано, что комиссия за выдачу наличных взимается 1, 72 % ежемесячно от суммы кредита.

Правомерны ли требования банка при досрочном погашении кредита? В праве ли банк устанавливать такой процент комиссии за выдачу наличных? Какими документами это регулируется? В какой орган можно обратиться для проверки правомерности действий банка?

Ответы на вопрос (2):

грабители с большой дороги, а не банк. Если даже эти условия содержатся в договоре - следует подать иск в суд об необоснованном обогащении и жалобы в СБ РФ, прокуратуру. Удачи

Светлана, на Ваш вопрос о правомерности требования банка при досрочном погашении кредита можно ответить:

- прочитав кредитный договор

- посмотрев выданную Вам распечатку сумм и сроков погашения кредита.

По общему правилу комиссия за выдачу наличных взымается при выдачи, а не ежемесячно.

Документами это не регламентируется, банк вправе предложить любое условие в договоре - вы впрве требовать изменения - это и есть согласование условий договора.

Обжаловать (признать действительным) условие договора можно только в судебном порядке. Для оценки перспективности такого обращения и нужно изучение договора.

Желаю удачи!