Муж давно не проживает с нами, не знаю место его прописки, т. к. проживает в другом городе. Смогу ли я подать заявление на развод?

• г. Тюмень

Муж давно не проживает с нами, не знаю место его прописки, т. к. проживает в другом городе. Смогу ли я подать заявление на развод?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Теперь Вы уже никогда не узнаете место "прописки" своего мужа, так как в России "прописка" в жилых помещениях была отменена с 1993 года или уже более 16 лет тому назад. Сейчас в России действует для граждан РФ в жилых помещениях регистрационный учет по месту жительства (постоянная регистрация) или по месту пребывания (временная регистрация).

Если у Вас имеются несовершеннолетние общие дети, то Вы иск о расторжении брака и о взыскании алиментов имеете право подать по месту своего жительства (постоянной регистрации в жилом помещении), а место жительства Ответчика Вы вправе указать в Мске по последненему известному Вам месту жительства мужа. А лучше всего Вам следует обратиться за помощью к юристу, он Вам все подробно разъяснит по этим вопросам, а также поможет оформить надлежащим образом исковое заявление.

Удачи Вам.