Как получить российский паспорт для ребенка, если свидетельство о рождении выдано в Украине?

• г. Симферополь

До сих пор не поставили ребенку в свидетельстве о рождении российское гражданстао. Ему скоро 14 и надо будет получать паспорт. Живем в Севастополе. Украинское свидетельство, переведенное на русский язык. Мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Документы:

свидетельство о рождении с переводом

паспорта обоих родителей

Выписка из домовой книги, в которой будет указана регистрация ребенка по месту жительства. А так же можно приложить выписку о регистрации родителей

Процедура оформления российского гражданства проходит по такой схеме, как:

Подать все собранные бумаги в подразделение Главного управления по вопросам миграции РФ, которые должны быть оформлены в соответствующем порядке;

Подтвердить российское подданство родителей;

Мамы, которые воспитывают детей или ребенка самостоятельно, приносить паспорт отца не должны. Важно иметь на руках оригинал справки о предоставлении женщине статуса матери-одиночки;

Матери, которые не имеют контакта с папами детей, обязаны написать соответствующую декларацию. В ней нужно указать, что отец не принимает участия в воспитание детей.