Есть ли выход, чтобы я платил и чтобы квартира осталась в итоге мне?

• г. Москва

Взяли в браке с женой квартиру. Оба собственники по свидетельству у каждого. Потом развелись. Сейчас уже два года я плачу один, она не платит и живет у своих родителей. Раздела не было.

Можно ли как-то оставить квартиру только за мной, чтобы не получилось, что я выплачу, а потом мне с нее половину требовать, а у нее денег нет, в итоге она станет собственницей, а мне от моего права требовать, но взять с нее нечего, как-то не очень будет?

Если банк будет против, то это как-то влияет? Есть ли выход, чтобы я платил и чтобы квартира осталась в итоге мне?

Спасибо большое!

Ответы на вопрос (3):

Пётр, тут ситуация сложная, по идее Вам надо делить и долги , если вы не созаемщики, но т.к. она платить не будет - будут проблемы с банком. Надо разбираться с ситуацией детально с документами.

Нет такого выхода, принудительно изъять у собственника имущество (его долю) невозможно. Надо подавать на раздел долга. И оплата кредита только Вами не повлечет возникновения права собственности на принадлежащее супруге имущество.

СК РФ.

"Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям".

Пётр, Вы уже задавали этот вопрос, собственность у человека просто так отнять нельзя.