Развелся после приобретения квартиры в браке - права и претензии бывшего супруга по имуществу

• г. Москва

Квартира приобретена в браке, потом супруги развелись, раздела имущества не было, кариира так и осталась у супруги (на нее и была оформлена). Супруга квартиру продала, напи сала заявление, что в браке не состояла. На что может претендовать супруг? Вправе ли он требовать часть денег или квартиры, если у нее уже другие собственники? Прошло 10 лет.

Ответы на вопрос (7):

Супруг может взыскать с жены половину стоимости квартиры.

Елена, срок исковой давности 3 года. Что либо требовать он не вправе.

Супруг может потребовать от жены половину стоимости квартиры. При этом 10 лет не имеет никакого значения. Течение срока исковой давности начинается с момента. когда он узнал о продаже квартироы.

Если вам не нравятся ответы профессионалов. занимайтесь юридическим самообразованием и не спрашивайте советов.

Еше раз.

Срок исковой давности не три года с момента развода, а три года с того момента. когда он узнал о нарушении своих прав .

Не надо отвечающему вводить Елену. в заблуждение категорическим ответом.

Можете еще сто раз поставитть мне "неуд". НО ЗАКОН ИМЕННО ТАКОВ. СТ. 200 ГК РФ

Уважамая Елена, при расторжении брака супруг знал, какое имущество и на кого оформлено, знал, каков режим пользования имуществом и не возражал против этого. Вы им открыто пользовались, владели и распоряжались. Соотвественно, если распоряжение имуществом нарушило его права сейчас, то почему он не возражал ранее - это к вопросу о линии защиты в случае попытки восстановить сроки со стороны мужа и предъявить иск.

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда супруг узнал о НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА. Фактом регистрации квартиры на супругу (даже бывшую) право второго супруга не нарушается, так как совместная собственность супругов по закону может быть зарегистрирована на любого из них.

Право супруга было нарушено именно отчуждением квартиры без его ведома. Поэтому трехгодичный срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда бывший супруг узнал о продаже квартиры, и в пределах этого срока он может требовать от бывшей супруги половину стоимости квартиры.

Подобный подход имеет многократное подтверждение в судебной практике. Уважаемая Галина Владимировна абсолютно права.

Соглашусь с коллегами Грудкиным Б.В., Стрикун Г.В., если супруг о продаже квартиры не знал, то соответственно не знал о том, что его права нарушены и срок исковой давности будет исчисляться с того момента, как он узнал об этом.