Развелся после приобретения квартиры в браке - права и претензии бывшего супруга по имуществу

• г. Москва

Квартира приобретена в браке, потом супруги развелись, раздела имущества не было, кариира так и осталась у супруги (на нее и была оформлена). Супруга квартиру продала, напи сала заявление, что в браке не состояла. На что может претендовать супруг? Вправе ли он требовать часть денег или квартиры, если у нее уже другие собственники? Прошло 10 лет.

Ответы на вопрос (7):

Супруг может взыскать с жены половину стоимости квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Елена, срок исковой давности 3 года. Что либо требовать он не вправе.

Спросить
Пожаловаться

Супруг может потребовать от жены половину стоимости квартиры. При этом 10 лет не имеет никакого значения. Течение срока исковой давности начинается с момента. когда он узнал о продаже квартироы.

Если вам не нравятся ответы профессионалов. занимайтесь юридическим самообразованием и не спрашивайте советов.

Спросить
Пожаловаться

Еше раз.

Срок исковой давности не три года с момента развода, а три года с того момента. когда он узнал о нарушении своих прав .

Не надо отвечающему вводить Елену. в заблуждение категорическим ответом.

Можете еще сто раз поставитть мне "неуд". НО ЗАКОН ИМЕННО ТАКОВ. СТ. 200 ГК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважамая Елена, при расторжении брака супруг знал, какое имущество и на кого оформлено, знал, каков режим пользования имуществом и не возражал против этого. Вы им открыто пользовались, владели и распоряжались. Соотвественно, если распоряжение имуществом нарушило его права сейчас, то почему он не возражал ранее - это к вопросу о линии защиты в случае попытки восстановить сроки со стороны мужа и предъявить иск.

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда супруг узнал о НАРУШЕНИИ СВОЕГО ПРАВА. Фактом регистрации квартиры на супругу (даже бывшую) право второго супруга не нарушается, так как совместная собственность супругов по закону может быть зарегистрирована на любого из них.

Право супруга было нарушено именно отчуждением квартиры без его ведома. Поэтому трехгодичный срок исковой давности будет исчисляться с момента, когда бывший супруг узнал о продаже квартиры, и в пределах этого срока он может требовать от бывшей супруги половину стоимости квартиры.

Подобный подход имеет многократное подтверждение в судебной практике. Уважаемая Галина Владимировна абсолютно права.

Спросить
Пожаловаться

Соглашусь с коллегами Грудкиным Б.В., Стрикун Г.В., если супруг о продаже квартиры не знал, то соответственно не знал о том, что его права нарушены и срок исковой давности будет исчисляться с того момента, как он узнал об этом.

Спросить
Пожаловаться

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

У супруги 2 детей от предыдущего брака и у супруга 2 детей от предыдущего брака.

В текущем браке была приобретена квартира на имя супруги. Право собственности на супругу зарегистрировано по решению суда (т.к. застройщик не предоставил достаточно документов для регистрации, пришлось через суд). Финансирование было совместным: супруга продала принадлежавшую ей квартиру, у супруга были накопления.

Спустя три года супруга подарила квартиру супругу.

Спустя год супруг подарил квартиру супруге обратно. Брачного договора между супругами нет. В случае несчастного случая с супругой имеет ли супруг право на долю в этой квартире? В случае несчастного случая с обоими супругами имеют ли наследники супруга право на долю в этой квартире?

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга, часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство, что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги живя в браке получали наследство от своих родителей, супруг от своих и супруга от своих, в период брака наследная квартира супруга была продана, деньги израсходованы, после развода супруга перешла жить в квартиру от своих родителей, общую квартиру в которой жила семья в период брака была продана и поделена между членами семьи, может ли супруг подать иск к бывшей супруге о разделе её наследной квартиры, или иск о возмещении доходов его проданной квартиры?

В браке была приобретена Квартира. Доли в ней были выделены по 1/3 мужу, супруге и несовершеннолетнему ребёнку. Развод был в 2012 году. На раздел имущества никто не подавал. В 2014 году супруг продал бывшей супруге свою 1/3 долю в этой квартире. Может ли сейчас бывшая супруга Продать квартиру без согласия бывшего супруга.

Изначально квартира была собственностью супруги. Затем уже в браке данная квартира была продана, добавлены совместно нажитые деньги и куплена другая квартира которая стала по документам совместной собственностью. Затем я дал доверенность супруге на продажу этой совместно нажитой квартиры (для улучшения жилищных условий), супруга ее продала своей маме, а ее мама сделала на супругу дарственную. Мы находимся в браке. Можно ли оспорить данную сделку в суде? На какую часть в квартире я (супруг) могу претендовать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена во время проживания супругов в гражданском браке в основном на деньги принадлежавшие супруге, а квартира при покунке была оформлена только на супруга. Через некоторое время брак был оформлен офоциально, но квартира так и оставалась оформленой на супрруга. Супруг умер. Как теперь доказать, что супруга имеет все права на свою часть квартиры (так как появились еще наследники первой очереди)? Что может служить доказательством того, что деньги вложенные в покупку квартиры в основном принадлежали супруге? Можно ли супруге (в браке был рожден ребенок) претендовать на всю квартиру, если деньги которые были вложены в покупку квартиры принадлежали ей?

Бывший муж продал совместно нажитую квартиру.

В браке была приобретена квартира.

Собственник, был бывший супруг.

Мы развелись, и в квартире проживал бывший супруг.

На суде по разделу имущества заявил: квартира продана!

Объяснив, что он собственник и согласия супруги не требуется, ТК мы в разводе.

Что продал квартиру, на законных основаниях.

(Выяснилось, что квартира сменила несколько собственников).

Что мне делать?

Как вернуть квартиру, и получить свои 50%!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение