Спор о праве собственности на участок - Бабушка планировала построить дом, но нужные документы оказались оформлены на брата отца без согласия отца

• г. Одинцово

У моей бабушки два сына (мой отец и его брат родной) У неё есть участок где она сейчас живет 15 соток. Мы хотели там построить себе небольшой домик, но брат отца родной сказал, что все документы давно оформлены на него, когда ещё был жив дедушка, но дедушка умер год назад. Как можно было оформить документы не оповестив об этом отца.? И можно ли что-нибудь сделать в данный момент? Бабушка ещё жива и документов в глаза мы не видели.

Ответы на вопрос (1):

Оформить - можно было, согласия от не владельцев не требуется, равно как и их уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Умерла моя бабушка по отцу. У нее остался дом с участком. По документам-дом и участок-оформлен на бабушку. Она является собственником. Дедушка умер давно. У моей бабушки-два сына =один из которых-мой отец-он тоже умер..

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У моей бабйшки и дедушки 2 детей-мой отеу и его брат (инвалит детства, у него степень дебильности). С рождения брата у него был опекун - его мать. Приватизировали квартиру на 3-их-бабушку, дедушку, папиного брата (недееспособного). Умер дедушка - в наследство вступили бабушка 1/2 его доли, и по 1/4 оба брата. Умерла бабушка, оставили завещание на моего отца. Сейчас отец опекун недееспособного брата, сам брат сейчас в доме-интернате.1. Подскажите как вступить в наследство от бабушки, не будет ли проблем. И можно ли полностью оформить квартиру отцу на себя, если он опекун своего брата?2. Если умрет брат - кому отойдет наследство?

Моя бабушка завещала мне квартиру в г.Ставрополе. Эту квартиру когда-то получал мой дедушка, но он умер. Квартира была приватизирована в долевых участиях на бабушку и дедушку. После смерти дедушки бабушка стала полноправным владельцем. Их сын (мой отец) умер. На данный момент из ближайших родственников у бабушки есть родная сестра и мой родной брат. У меня вопрос кто из родственников может оспорить мое завещание? Какие документы мне нужны для получения наследства? Какие документы нужны чтобы не платить налог за наследство?

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны были дедушка, бабушка и отец. Есть еще родная сестра отца (соответственно дочь дедушки и бабушки), но она не прописана. Квартира приватизирована на бабушку и дедушку в равных долях. Дедушка умер два года назад. Завещания не было. Что в итоге будет с его приватизированной частью? Нужно ли оформлять ее как то документально на бабушку или их сына или дочь? Или по закону квартира просто переходит в наследство бабушке и это ничем не подтверждается? Спасибо!

По хозяйственной книге при сельсовете с 1968 году, главой семьи идет отец! Дом построел отец 1967 году. Отец умер 1976 году, и мы живем в данный момент в этом доме с 1997 года! А до этого там жили мои родители до смерти отца, тоесть сын моей бабушки. У бабушки есть 2 сына (мой отец, и дядя) А бабушка с 1985 года прописана по другому адресу, тоесть у моего дяди (сына старший бабушки), которому бабушкка написала завещание 1998 году.. Дом был 40 кв.м,мы сделали пристрой, сейчас он 65 кв, пристрой сделали своими силами.. Старший сын бабушки является наследником, но у него нет на дом никаких документов! Только завещание имеется на руках, а завещание составлено 1998 году! Имеем ли мы хоть какую-нибудь долю? Имеет ли он нас выселить? Дом не был на бабушку оформлен. В данный момент дом бабушки, где мы проживаем, никому не оформлен!

У меня умер дедушка, но он не родной, бабушка жива, его долю буду оформлять на неё, мой отец умер, у бабушки больше детей нет. У меня ещё есть брат родной, но завещание бабушка написала давно на меня. Кто может претендовать на наследство бабушки? Могут ли бабушкины сёстры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер. У меня есть бабушка (жива 80 лет). У неё был муж (умер в 1997 году). Мой отец родной сын бабушки, но не родной (усыновленный) сын деда (умер в 2017 году). Дедушка и бабушка состояли в официальном браке. Получили квартиру и приватизировали её пополам. После смерти дедушки, бабушка получила его часть квартиры в наследство. У (деда) мужа бабушки есть ещё родной сын (живет на Украине), о смерти отца (деда), как выяснилось не сообщали ему. Имеет ли он право на какое-либо наследование этой квартиры или имущества? Спасибо.

Я хотела узнать, квартира в которой я сейчас живу была оформлена на мою бабушку (мама отца), в том числе в договоре собственников имеются 2 дяди (один из которых умер в прошлом году в июне) и мой отец. КРОМЕ 3 сыновей у бабушки был еще один сын, который не был зарегистрирован в договоре собственников. Бабушка,2 сына бабушки и мой отец умерли. Остался только 1 дядя, у которого есть доля в данной квартире. Долю отца я оформляю. Хотелось бы узнать смогу ли я оформить одну из долей дяди или бабушки? (если бабушка была моей опекуншей) У покойных кроме меня и дяди нет близких родственников (жен и детей)? И какова моя доля в данной квартире?

Помогите пожалуйста разобраться в моей ситуации. Моей бабушке 84 года, у нее есть дочь и сын, ее сын мой папа, но уже давно умер. У папы с его первой женой остались два ребенка, и вот дочь (то есть внучка бабушки) решила забрать бабушкин дом весь себе, причем обманным путем, она помогала бабушке ремонтировать дом за счет муниципального, и в это время, так как все документы были у нее, она переоформила дом на себя, вынудив подписать бабушку, наврав ей что это простая бумажка где требуется ее подпись. Сейчас бабушка об этом узнала и хочет чтобы дом достался всем поровну. И причем внучка теперь не пускает бабушку в этот дом, не берет трубки и вообще избегает любых контактов. Можно ли что-нибудь сделать в этой ситуации? Извините, если я не совсем четко сформулировала свою мысль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение