Выходные при вахтовом методе - правила и ограничения, ответственность работодателя.

• г. Южно-Сахалинск

Работаю вахтовым методом, скажите пожалуйста могут ли быть выходные, через какой срок, и как это всё обстоит или всё это решает работодатель?

Ответы на вопрос (1):

И при вахтовом методе работы согласно ст.301 ТК РФ должны быть выходные дни, которые определяются графиком работы на вахте.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.04.2021)

ТК РФ Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 301 ТК РФ

Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.