Копии и заверение документов в делах, подлежащих обжалованию в Верховном суде

• г. Москва

Для обжалования решения в Верховном суде хочу приложить две страницы из материалов дела. Скажите пожалуйста, должен ли суд первой инстанции сделать копии указанных листов и заверить их?

Ответы на вопрос (3):

Не должен. Вы можете в жалобе указать номер тома дела и страницы, на которые ссылаетесь. Также можете приложить простые копии этих страниц.

Спросить
Пожаловаться

Суд может заверить только свои акты (определения, постановления) и протоколы заседаний. Больше ничего.

Спросить
Пожаловаться

1. Нет, суд первой инстанции обязан заверить только копии постановлений судов. В некоторых судах соглашаются заверить копии материалов дела и протоколов судебных заседаний, хотя не обязаны этого делать.

2. Я не рекомендовал бы приобщать к жалобе в ВС РФ копии материалов дела. Вы далеко не первый, кто намеревается это сделать. Может быть прямо противоположный эффект от такого действия (отказ в передаче жалобы для рассмотрения в судебную коллегию), хотя суд ничем не проявит своего отношения к такому действию (отказ будет основан на стандартных нормах ГПК РФ, в том числе о запрете для суда кассационной инстанции давать оценку доказательствам).

Судья ВС РФ по ст. 390.7 ГПК РФ сам решает, истребовать дело для ознакомления или нет. И если заявитель жалобы принудительно заставляет судью ознакомиться с материалами дела до его истребования, вряд ли это вызовет положительные эмоции. Заинтересовать судью предпочтительнее только содержанием (текстом) жалобы, в котором не запрещено цитировать материалы дела с указанием номеров листов дела.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная жалоба - принято решение оставить без изменений решение суда первой инстанции

Но дело из апелляционной инстанции долго не передают в суд первой инстанции.

Могу ли я в суде второй инстанции подучить копии решений и определений для дальнейшего исполнения решения суда.

Я обращался в Верховный Суд РФ с кассационной жалобой. Теперь хочу обратиться с надзорной жалобой. Но в суде первой инстанции судья отказывается подписать мне копии решения Верховного Суда. Сказали что нотариально могу заверить и направить дело в Верховный Суд РФ. Хотелось бы узнать не обязательно ли заверить копии решения суда, в суде первой инстанции?

У меня следующий вопрос. Мировой судья отказал в удовлетворении моего заявления, суд апелляционной инстанции поддержал это решение. Президиум областного суда и Председатель областного суда отказали в истребовании дела. Есть ли возможность дальнейшего обжалования решения мирового судьи? ГПК, кажется, предусматривает обжалование в Верховном Суде только решений районных судов…

Право. Обжаловал решение суда первой инстанции в коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики. После Аппеляционного обжалования какие-то документы остаются в Верховном суде или всё возвращается в суд нижестоящей инстанции?

К надзорной жалобе в Верховный суд надо приложить копии: решения районного суда, определения апелляционного суда, определения кассационного суда, заверенные в судах, вынесших эти акты. Заверенную копию решения районного суда выдаст районный суд. Кассационное определение есть в оригинале. Нет оригинала апелляционного суда.

Вопрос - Обязательно ли надо ехать в апелляционный суд и брать заверенную им копию своего определения или достаточно копии апелляционного суда, заверенной районным судом, т.к. все акты находятся в суде первой инстанции? Т.е. Допустимо ли к надзорной жалобе в Верховный суд приложить копию апелляционного суда (вторая инстанция), заверенную районным судом (судом первой инстанции)?

Копии судебных актов для подачи касационной жалобы можно отксерить только из дела? Не устраивает качество копии решения суда первой инстанции.

Ситуация такая:

Собираюсь подавать кассацию в президиум Московского областного суда.

К кассационной жалобе собираюсь приложить копию решения суда первой инстанции.

Возник вопрос по качеству копии решения суда первой инстанции.

Сам оригинал решение суда вшит в дело слишком близко текстом к корешку (развороту страниц).

Из-за этого в каждой строчке текста решения суда 2-3 буквы слева скрыты "сшивкой".

Как ни разворачивай самО дело для ксерокопирования – пару букв слева не попадают под ксерокс. Правда смысл слов интуитивно понятен.

И чтобы достать копии решения суда без «обрезанных» букв - нужно либо расшивать дело, либо доставать копии решения другим путём. Вот только каким?

Уважаемые юристы, вопрос:

Могут ли вернуть мою кассационную жалобу без рассмотрения по существу из-за того что в копии решения суда слева в каждой строчке текста не читаются 2-3 буквы?

Лучшего качества сделать копии решения суда не получится - несколько букв слева вне зоны копирования.

Они скрыты «сшивкой».

Возможно ли сделать копию судебного акта не из самого дела, а «альтернативным путем» - скачав с сайта суда или попросив секретаря распечатать?

Присылаю для оценки качества первый вариант копии решения суда. Его Я собираюсь приложить к кассационной жалобе. Годится ли такой вариант для подачи?

Печати, скрепка, опись с числом листов – в порядке. Вопрос только к обрезанным буквам слева.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело гражданское, один истец, один ответчик, был суд первой инстанции, был апелляционный суд. Пожалуйста, подскажите для кассационной жалобы сколько экземпляров копий решения суда первой инстанции (шт.), копий определения апелляционного суда (шт.) и копий самой кассационной жалобы (шт.) необходимо приложить?

Номер дела, указанный в моем решении, оказался неверным. Узнала об этом, когда запросила копии для обжалования в Верховном Суде. Копии мне выдали под тем же номером, но решение не по моему делу. Сейчас судья назначил заседание по исправлению описки. Но уже пройдена и апелляционная стадия, и кассационная, где я оспаривала решение по неверному номеру дела. Неверно указанный в решении номер дела - это описка? Мое мнение - это небрежность судьи. Является ли неверный номер дела, указанный в решении, основанием для отмены в надзорной инстанции?

По ходатайству потерпевшего уголовного дела обязан ли суд, секретарь суда, канцелярия, архив (кто?), по какой норме права, статье ЗАВЕРИТЬ любую копию страницы?

Нужна именно заверенная копия страницы дела.

По ходатайству об ознакомлении суд позволит сделать фотографии, но фотографии не заверяют!

Закона и стать нет или есть,

по которой кто из работников суда обязан заверить копии страницы уголовного дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение