Копии и заверение документов в делах, подлежащих обжалованию в Верховном суде

• г. Москва

Для обжалования решения в Верховном суде хочу приложить две страницы из материалов дела. Скажите пожалуйста, должен ли суд первой инстанции сделать копии указанных листов и заверить их?

Ответы на вопрос (3):

Не должен. Вы можете в жалобе указать номер тома дела и страницы, на которые ссылаетесь. Также можете приложить простые копии этих страниц.

Суд может заверить только свои акты (определения, постановления) и протоколы заседаний. Больше ничего.

1. Нет, суд первой инстанции обязан заверить только копии постановлений судов. В некоторых судах соглашаются заверить копии материалов дела и протоколов судебных заседаний, хотя не обязаны этого делать.

2. Я не рекомендовал бы приобщать к жалобе в ВС РФ копии материалов дела. Вы далеко не первый, кто намеревается это сделать. Может быть прямо противоположный эффект от такого действия (отказ в передаче жалобы для рассмотрения в судебную коллегию), хотя суд ничем не проявит своего отношения к такому действию (отказ будет основан на стандартных нормах ГПК РФ, в том числе о запрете для суда кассационной инстанции давать оценку доказательствам).

Судья ВС РФ по ст. 390.7 ГПК РФ сам решает, истребовать дело для ознакомления или нет. И если заявитель жалобы принудительно заставляет судью ознакомиться с материалами дела до его истребования, вряд ли это вызовет положительные эмоции. Заинтересовать судью предпочтительнее только содержанием (текстом) жалобы, в котором не запрещено цитировать материалы дела с указанием номеров листов дела.