Муж просит отказаться от алиментов. Говорит что так его быстрее выпустят из МЛС по УДО. Это так?

• г. Псков

Муж просит отказаться от алиментов. Говорит что так его быстрее выпустят из МЛС по УДО. Это так?

Ответы на вопрос (3):

Это не основание, не делайте этого.

Это не соответствует действительности.

Здравствуйте, Ольга!

Если наказание не связано с неуплатой алиментов, то вопрос о задолженности по алиментам, наличие или отсутствие претензий по срокам и суммам выплат алиментов никак не влияют на удовлетворения ходатайства.

Другое дело, если осуждение было по ст. 157 УК РФ. Тогда во внимание суда будет приниматься вопрос о погашении (или частичном погашении алиментного долга). Погашение долга будет подтверждать и документ, согласно которому взыскатель (потерпевший) откажется от претензий по алиментам.