Как оформить условно-досрочное освобождение и какие документы необходимы?

• г. Ростов-на-Дону

Какие документы нужны моему мужу на УДО? Что делать, к кому идти, какие доки... обьясните пожалуйста! При каких условиях мой муж СМОЖЕТ выйти и при каких обстоятельствах его НЕ выпустят по УДО!?

Ответы на вопрос (8):

Вам необходима очная консультация

Согласно ст. 175 УИК РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

Основные документы для подачи на УДО:

1. Ходатайство от себя или адвоката (законного представителя)

2. Копия приговора, заверенная и прошнурованная.

Если у вас несколько приговоров, приложите все. (Например, срок назначен по совокупности приговоров, или срок был уменьшен после апелляции или применения поправок в законодательстве). Суд может не принять ходатайство из-за отсутствия необходимых копий приговора.

3. Если вы имеете серьезные заболевания, то приложите справку о состоянии здоровья.

4. Заявление о перечислении денежных средств в счет погашения иска (если у вас имеется иск). Если иск имеется, но по прошествии значительного времени исполнительный лист в колонию не пришел, позаботьтесь об этом, напишите в суд запрос на исполнительный лист.

Приложите справку из бухгалтерии колонии, что средства перечисляются потерпевшему (с указанием сумм), либо справку о перечислении денег (почтой, через банк) родственникам потерпевшего.

5. Справка о трудоустройстве или гарантийное письмо от работодателя. Очень важный и необходимый документ, т.к. суд внимательно смотрит, что будет делать бывший осужденный на свободе после условно-досрочного освобождения.

6. Справка из ЖЭКа о прописке или обязательство зарегистрировать вас по месту жительства после освобождения.

7. Напишите заявление о признании вины (если признаете свою вину).

8. Напишите потерпевшему (или его родственникам) о своем отношении к содеянному, раскаянии, запросите у потерпевшего, как он отнесется к вашему возможному условно-досрочному освобождению. Вместе с документами приложите копию своего письма потерпевшему и его ответ вам.

9. Дополнительно вы можете приложить справку о составе семьи – наличии несовершеннолетних детей (нужны копии свидетельств о рождении) или престарелых родителей (справку о состоянии их здоровья из поликлиники), справку о трудном материальном положении семьи (т.к. нет кормильца).

10. Не лишними будут характеристики с прежнего места работы, от соседей, из учебного заведения, если вы учились до осуждения.

Часть документов, характеристику готовит администрация учреждения.

Перечень документов вам представлен, на все остальные вопросы вам можно ответить очно на бесплатной консультации.

если много взысканий, то не отпустят. ему надо погашать их, путем поощрений

в вашей ситуации нужно очно обращаться

По 105 спите отпускают по УДО?а то мне говорят что нет! И из за того что много карцеров,тоже могут не отпустить

Здравствуйте! На практике это редкость (УДО осужденного по ст. 105 УК РФ)

Редко но отспускают..спасибо я вас поняла