Как развестись с мужем, живущим в другом городе, без своего присутствия в суде?

• г. Симферополь

С мужем не живем 2 года. Проживаем в разных городах. На развод он подавать не хочет. Детей нет, имущества нет. Можно ли развестись через суд без моего приезда, если я сделаю доверенность на маму нотариально заверенную/

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вам нужно отправить исковое заявление в суд по месту жительства ответчика.

Вам не нужна доверенность.

Просто направьте в суд по месту жительства ответчика исковое заявление о расторжении брака и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.

Обязательно поясните в иске, что вы проживаете раздельно, не ведете совместного хозяйства, по причине чего просите суд НЕ ДАВАТЬ вам срок на примирение, ибо это бессмысленно и невозможно ввиду раздельного проживания.

Брак будет расторгнут.