Обязан ли водитель, который оформлен по гражданско-правовому договору (оказание услуг)

• г. Москва

Обязан ли водитель, который оформлен по гражданско-правовому договору (оказание услуг), зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемые Екатерина!

Ваш водитель не обязан регистрироваться в качестве частного предпринимателя.

Под предпринимательской деятельностью понимается САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ, осуществляемая НА СВОЙ РИСК деятельность, направленная на СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг другим лицами (ст. 2 ГК РФ), а в Вашем случае, в деятельности Вашего водителя отсутствуют такие существенные признаки предпринимательства, как самостоятельность (кому-то в Вашей фирме он же подчинён), систематичность получения прибыли (действие договора может истечь или быть расторгнутым) и риск убытков (фирма оплачивает ГСМ, предоставляет объём работы, и т.п.).