Что делать, если пришел судебный приказ на возврат долга в МФО через 6 лет после получения займа

• г. Москва

В 2015 году брала займ в МФО. Выплатить не смогла. С тех пор иногда приходили письма. Потом и вовсе была тишина. Год назад пришло письмо о переуступке прав. А сейчас пришел судебный приказ. Прошло почти 6 лет. Какие мои действия дальше? Сумма не большая, но выплатить все сразу сейчас не могу. Сотрудники коллекторского агентства на диалог не идут, пугают.

Ответы на вопрос (7):

Приказ нужно отменять, чтобы не платить долг, для чего необходимо направить в суд заявление на основе норм ГПК, когда точно получили приказ?

Подавайте в суд возражения на СП в течение 10 дней со дня его вручения, в ходе рассмотрения иска просите суд применить срок исковой давности.

В срочном порядке отменяйте приказ, иначе с вас взыщут всю сумму.

Для отмены приказа необходимо подать в суд возражение на него в соответствии с предписаниями ст. 128,129 ГПК РФ.

Приказ будет отменен в 5-дневный срок.

Получила приказ 15 апреля.

Значит срок еще не пропущен и приказ можно отменить, подробнее написано в личные сообщения.

Добрый день!

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. Срок исковой давности пропущен, но суд самостоятельно не применяет исковую давность. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен.