Отмененный судебный приказ - правомерность действий Вэббанкира по истребованию долга

• г. Саратов

В 2013 г. я брала займ в интернете у МФО "ВЭББАНКИР" в размере 5 тыс. рублей, но не смогла выплатить всю сумму по причине серьезного заболевания и отсутствия средств. В 2015 г. пришел судебный приказ по иску "ВЭБАНКИРА", который я обжаловала, и приказ был отменен. А в апреле этого года на электронную почту пришло уведомление, что Вэббанкир по агентскому договору передал меня коллекторскому агенству (правда, до сих пор не было ни звонков, ни писем от КА). Подскажите, пожалуйста: правомерны ли любые действия по истребованию долга после отмены судебного приказа?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Да, ничего противозаконного в этом нет. Кредитор может обратится в суд с исковым заявлением после отмены судебного приказа.

Здравствуйте! Конечно, после отмены судебного приказа кредитор может обратиться с исковым заявлением в суд. Удачи Вам и всего хорошего!

Добрый день. Если судебный приказ отменен это не значит, что долг исчез. Вы по прежнему должник и Ваш кредитор имеет право любыми законными способами вернуть свою задолженность, в том числе обратиться в суд с исковым заявлением.

Лариса, во-первых, сама уступка, скорее всего, незаконна, поскольку редакция ГК РФ, действовашая на момент заключения Вами договора, запрещала уступку лицу, не имеющему лицензии на осуществление банковских операций. Во-вторых, срок исковой давности в три года истек и вряд ли последует обращение в суд. Предыдущие ответы не совсем компетентны.

Поможет в этом деле кредитный адвокат.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.