Опека мешает покупке кроссовок для опекаемого ребенка - кто решает, куда тратить деньги?

• г. Краснодар

В моей семье воспитывается опекаемый ребенок. Мальчик получает пенсию по потере кормильца. Сегодня в опеке нам заявили, что мы не можем снять пенсию и потратить на дорогие кроссовки. Ребенок серьезно занимается баскетболом и ему хочется иметь баскетбольные кроссовки (глядя на своих сверстников), которые стоят от 8 т.руб. Вправе ли опека диктовать куда нам потратить деньги, если это касается исключительно ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Пенсия предоставляется ребенку, соответственно тратить ее можно на нужды ребенка.