Штрафы для самозанятых - как и когда будут насчитываться и списываться с карты?

• г. Барнаул

Как будут штрафовать самозанятых, будут урезать месячных доход или за весь период деятельности насчитают штраф? Правда ли что в 2021 году еще не будут штрафовать? Если региться на "мой налог", то налог будут снимать самостоятельно с карты, как это происходит, нужно ли вводить данные карты? Если с нее спишуть ошибочно не ту сумму?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Александр!

Есть еще один вариант регистрации самозанятого. Например, если у вас есть онлайн банк сбербанка, можете туда зайти и там есть графа регистрация самозанятого, там вводите некоторые данные и вы автоматически регистрируетесь, как самозанятый. Кредитная организация, направляет ваши данные в налоговую и вам уже ничего не надо направлять.

Налог начисляется автоматически в приложении.

Уплата — не позднее 25 числа следующего месяца.

Чеки формируются автоматически, а если нет вы можете самостоятельно вручную внести данные. Налоги формируются автоматически, вам ничего не нужно высчитывать.

Я бы вам рекомендовала открыть еще одну карту и ее указать в качестве рабочей, на которую будут поступать средства только за ваши услуги как самозанятого.

Спасибо за ответ. Вопрос встречный, будет ли проверяться достоверность моих отчетов?

Добрый день, Александр!

Что касаемо отчетности, законодатель не обязывает вас предоставлять отчетность в налоговую, но я бы вам рекомендовала сохранять все документы, которые вы подписываете с юридическими лицами (если таковые имеются), дабы себя обезопасить.

Что касаемо штрафов, то "не должны штрафовать", потому как этот законопроект еще не до конца доработан и практики применения в суде еще тоже нет. Поэтому Мишустин предложил на 5 лет не применять санкций к самозанятым.

Налоги будут снимать с вашей карты, которую вы укажете в качестве рабочей, поэтому я вам рекомендую для работы выпустить новую, куда будут приходить деньги только от вашей деятельности. Это и вас обезопасит от лишних налогов.