Что произойдет, если потерпевший в суде по статье 161 часть 2 не явится?

• г. Ростов-на-Дону

Что будет если потерпевший не явится в суд по статье 161 часть 2.? Явка на суд обязательна. Местонахождение его не известно, говорят, что он уехал жить в другую страну. Что будет с обвиняемым в данном случае?

Ответы на вопрос (4):

УПК РФ Статья 249. Участие потерпевшего. Суд решит на месте возможность рассмотрения дела без участия потерпевшего. Будет или отложение дела, или рассмотрение по существу.

Добрый день. Отложат заседание.

При неявке подсудимого без уважительных причин рассмотрение уголовного дела должно быть отложено. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу. Судья выносит постановление о приводе с указанием фамилии, имени, отчества и адреса места жительства подсудимого и поручает исполнение привода службе судебных приставов. Если приставы устанавливают местонахождение подсудимого, они самостоятельно доставляют его в суд.

Если же местонахождение подсудимого установить не удалось, судья выносит постановление об объявлении его в розыск. Также суд вправе изменить

подсудимому меру пресечения на более строгую, вплоть до заключения под стражу.

Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

На основании ст. 281 УПК РФ показания потерпевшего (данные на предварительном следствии) могут огласить в суде лишь с согласия сторон. Есть исключения, когда суд принимает решение огласить показания: потерпевший иностранный гражданин, отказавшийся прибыть в суд; по решению судьи; по ходатайству одной из сторон, в случае смерти или болезни потерпевшего; стихийного бедствия, препятствующего явки в суд; если после принятых мер установить местонахождение невозможно.

Что будет с обвиняемым? :Суд примет решение о виновности или невиновности подсудимого!