Как защитить свои права как покупатель - претензия на некачественный товар и правила составления акта приема-передачи?
398₽ VIP

• г. Москва

Обратилась в магазин по поводу некачественного товара, в претензии указала, что прошу устранить недостатки незамедлительно и предлагаю срок 10 дней, претензию приняли и подписали 13.04. Так как товар весит больше 5 кг я начала ждать, когда товар заберёт продавец. Продавец предложил забрать товар в ремонт но взамен мне оставить только накладную на перевозку от транспортной компании, акт приема-передачи будет составлен в момент прибытия без моего присутствия и направлен мне через несколько дней. На сколько данный вариант законен и какие статьи действующего законодательства обязывают продавца составить акт приема-передачи на месте с покупателем. Осмотрев товар на целостность и указав внешний вид, комплектацию, и цель приема. Прошла уже неделя, а неисправный товар у меня, с 11 дня уже могу просить выполнить возврат?

Ответы на вопрос (27):

Я бы не согласился с предложенной схемой. Пусть сам приезжает и с Вами акт составляет и т.д. Иначе риски на Вас! Я так п. 7 ст. 18 ЗоЗПП трактую.

После истечении 10 дней Вы вправе подать иск в суд с требованием расторгнуть договор, я так понимаю отказ продавая выполнять требования ЗоЗПП, Хотя Ваша мысль об окончательной претензии имеет основания!

Здравствуйте! Если Ваши требования в претензии были проигнорированы, с 11 дня Вы имеете право требовать кроме возврата денежных средств за товар ненадлежащего качества требовать неустойку в размере 1 % в день, моральную компенсацию, а также обращаться в суд.

Рекомендую обращаться в суд, так как Продавец показал свою позицию - затягивать сроки и не увидел в Вас угрозы.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анастасия! Согласно п.1 ст.20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

В Вашем случае срок не определен, т.е. по закону это должен быть минимально необходимый срок. Вы срок поставили, в течение которого продавец мог забрать товар ненадлежащего качества, чего не сделал. Следовательно согласно ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе требовать возврата уплаченной за товар суммы денежных средств, т.к. Ваше изначальное требование не выполнено.

Продавец же предлагает Вам вариант, который ничем не отличается от того, как если бы Вы отправили товар сами транспортной компанией, когда нет представителя продавца, а Вы сдаете товар в транспортную компанию, но они прежде чем принимать товар, должны проверить, что он не поврежден, чтобы не было претензий по внешнему виду у продавца, а также отказа в гарантии на том основании, что товар поврежден. Вам же это нужно для того, чтобы предъявить потом претензию транспортной компании. По большому счету это можно было бы сделать, если бы курьер осмотрел товар, а его работодатель принял бы на себя ответственность за сохранность товара. Тогда такой вариант Вас бы устроил. В составлении акта в данном случае (при отсутствии продавца в момент передачи) нет необходимости. Факт получения товара будет подтвержден транспортной компанией: накладной о сдаче товара в ТК и данными ТК о треккинге посылки и факте ее вручения, если такие данные они вообще предоставляют. Вам же нужно в суде доказать факт получения товара продавцом, а также тот факт, что он был сдан в неповрежденном состоянии, т.к. если его разобьют по пути, то чтобы было к кому предъявлять претензии и требовать возмещения вреда. Составлять же в этом случае акт продавца закон не обязывает, если он или его представитель отсутствует в момент передачи товара.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Не законно все. Могли взять на экспертизу. Могли вернуть деньги.

Возврат могли просить в претензии.

В претензии следовало указать возврат денег и сослаться вам на ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Если претензию не удовлетворяют и на этом не заканчиаается разрешение вашего вопроса и продавец не качественного товара отказывается удовлетворять ваши требования, то вы можете подать иск в суд и взыскать с продавца не качественного товара ваши убытки и штраф 50 процентов уплаченных вами днег за товар. Иск подается по правилам ст. 131-132 ГПК РФ. А от в рамках иска в суд в судебном заседании вы можете заявить ходатайсто о проведении экспертизы товара ст.79 ГПК РФ, выводы которой для суда в вопросе дефектов, хотя и не будут иметь заранее установленной силы, но будут иметь значение в качестве допустимых доказательств, - значение для разрешения вашего вопроса.

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте. Да.Можете вернуть товар и забрать деньги. Основание. Статья 18 ЗоЗПП. Если хотите забрать деньги, пишите претензию и требуйте ВОЗВРАТА всей суммы. Это требование должны исполнить в течение 10 дней.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 22

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если проигнорируют тогда иск в суд. С требованием, взыскать с ответчика: ущерб, неустойку, компенсацию морального вреда и штраф 50% сверху.

Желаю удачи. В.

Здравствуйте Анастасия

По вашей претензии в течении 20 дней должны были у вас забрать товар на экспертизу для установления причин выявленного дефекта.

Если вы сдали претензию 13.04.2021 г. то у продавца ещё есть время за забора товара по акту приема передачи для установления причин выявленных дефектов (п.6 ст.19 Закона о правах потребителя)

Если в течении 20 дней не будет действий, то вы имеете право письменно направить Требование о возврате денег с последущим обращением в суд

Вместо предъявления требований об исправлении недостатков потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, [b]если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

[/b]Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы согласно п. 6 ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Речь идёт о сложнотехнический товаре.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Ответ не меняется. Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Ответ давался с учетом этого. Если речь о технически сложном товаре, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924, то согласно ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять в трех случаях:

1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);

2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);

3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В Вашем случае имеет место второе основание для возврата денежных средств. Вы вправе в связи с этим предъявить претензию.

Анастасия в соответствии с п.7 ст.18 Закона о праве потребителя

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если вам в течении 20 дней не ответят, не забирут товар на экспертизу, то вы вправе обратиться ещё раз с претензией о возврате денег, а далее при отказе в суд с взысканием денег, пени, штрафа и неустойки со дня предъявления претензий по ст.28

Товар был в эксплуатации больше года, простите не указала изначально этот факт. Сдавала как раз по гарантии, поэтому потребовала для начала устранить недостаток.

Предлагаю пока ждать... и думать...

Согласно ст.18-19 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе предъявить требования устранения недостатка и возврата денежных средств как минимум в пределах гарантийного срока. Так что закон тут на Вашей стороне.

Ну и что? Всё равно Пишите претензию о ВОЗВРАТЕ ДЕНЕГ... Статья 18 ЗоЗПП.

Также в претензии сразу указала, что в случае необходимости провести проверку качества. Прошу сообщить и провести при мне. Следовательно все требования пока проигнорированы.

Верно мыслите! Никакой воли продавцу замылить всё! и подтасовать!

Очень важен вопрос именно закон по которому продавец обязан принять товар по акту приема-передачи с описанием, на что я могу ссылаться?

По акту приема-передачи не обязан, если через транспортную компанию доставка. Акт приема передачи как правило составляется при непосредственной передаче товара согласно ст.18 или 20 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" от покупателя продавцу. Если же это происходит через третье лицо, то акт приема-передачи между продавцом и покупателем не составляется, т.к. между ними посредник - транспортная компания. Не на что тут ссылаться.

Это обычаи (делового оборота) - нормы ГК РФ - ст. 5.

При принятии товара продавец вправе провести проверку качества товара, это предусмотрено ст. 18 ФЗ «ОзП», так как в данной статье нет информации о том, в какой срок такая проверка должна быть произведена, то отталкиваясь от противного данная проверка должны быть проведена немедленно при предъявлении товара

Ссылка: Подробнее ➤

Это лучший ответ

Анастасия в соответствии с п.7 ст.18 Закона о праве потребителя

по акту приема

Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера).

Требование о замене, ремонте товара, возврате денег вы имеете предъявить и по истечению 2 х лет в срок указанной гарантии согласно п.6 ст.19

Закона о праве потребителя

В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем.

При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.

Если вам в течении 20 дней не ответят, не забирут товар на экспертизу, то вы вправе обратиться ещё раз с претензией о возврате денег, а далее при отказе в суд с взысканием денег, пени, штрафа и неустойки со дня предъявления претензий по ст.28

Если вы сдали претензию 13.04.2021 г. то у продавца ещё есть время за забора товара по акту приема передачи для установления причин выявленных дефектов (п.6 ст.19 Закона о правах потребителя)

Если в течении 20 дней не будет действий, то вы имеете право письменно направить Требование о возврате денег с последущим обращением в суд

Вместо предъявления требований об исправлении недостатков потребитель вправе возвратить изготовителю или импортеру товар ненадлежащего качества и потребовать возврата уплаченной за него суммы.

В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы согласно п. 6 ст.19 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 22.12.2020) "О защите прав потребителей"

Здравствуйте Анастасия!

Давайте по порядку.

Обязан продавец принять товар из вашего вопроса.

Сослаться можете на Информацию Роспотребнадзора от 17.02.2021 "О правилах возврата и обмена технически сложного товара".

Можете не передавать товар.

А как я вам ответил в своем предыдущем ответе на ваш предыдущий вопрос, заявить в суде ходатайство - экспертизу товара и передать его эксперту либо экспертному учреждению.

В таком случае продавцу можете не передавать товар с описанием либо без него.

Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 г. № 924 (в ред. от 17.09.2016) утвержден перечень технически сложных товаров.

Действующее законодательство определяет особый порядок возврата или обмена такой продукции.

В частности, данный вид товаров может быть возвращен продавцу в случае наличия недостатков, дефектов, возникших не по вине потребителя. Товары надлежащего качества в этом случае возврату не подлежат, даже если по каким-то критериям не подходят покупателю.

При обнаружении в технически сложном товаре недостатков таковой однозначно подлежит возврату либо обмену, но с некоторыми нюансами.

1. Статья 18 Закона о защите прав потребителя позволяет вернуть продавцу технически сложную продукцию при обнаружении любого, даже незначительного мелкого дефекта, — в течение 15 дней со дня покупки (непосредственно день покупки не учитывается).

В этом случае продавец должен принять товар и вернуть уплаченные за него деньги, а при необходимости провести проверку качества товара, либо, в случае сомнений относительно причин возникновения дефекта, за свой счет провести экспертизу качества товара.

2. Если потребитель обратился в магазин с бракованной вещью по истечении 15 дней с момента покупки, то товар может быть принят только при наличии одного из следующих условий:

Обнаружен существенный недостаток товара.

Покупатель ранее предъявил продавцу требование об устранении недостатков товара, но недостатки не устранены в законные сроки

Товар невозможно было использовать в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более 30 дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Это исчерпывающий перечень причин, по которым можно вернуть технически сложный товар спустя 15 дней после покупки.

Подробнее ➤

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Выходит, что если не обязан (как отвечает один из юристов) то я должна передать товар транспортной компании но с ними осмотреть товар и описать его? Но не просто отдать как в транспортировку без описи?

Вот тут тонкость! Приедет курьер и будет твердить, что ничего не знает, ничего подписывать не будет и тд. Либо - Вы как паспорт курьера сфоткаете и проверите его полномочия? Вот почему я против этой схемы в принципе...

Да, все верно. Не просто так отдать в транспортировку без описи. Обязательно нужно зафиксировать что передано, в каком состоянии, что нет царапин, повреждений, товар не поврежден и т.п. Тогда в случае если будет спор относительно того, в каком состоянии сдавали товар, сможете доказать (ст.55-56 ГПК РФ) документально, что в ТК товар сдавался в нормальном виде, и если повреждения возникли позже, то у Вас тому будет доказательство. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

В таких случаях действует ниже указанный приказ

(Акт приема передачи - это транспортная накладная, чек об оплате товара - дкп. )

указанный Закон в последней редакции.

[b]Приказ МАП РФ от 20.05.1998 N 160 (ред. от 11.03.1999) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.12.1998 N 1669)

3. Пункт 5 статьи 18 Закона "О защите

прав потребителей"

На основании пункта 5 статьи 18 Закона "О защите прав потребителей" требования потребителя рассматриваются при предъявлении потребителем товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.

Товарный, кассовый чеки являются документами, подтверждающими факт заключения договора купли - продажи товара. В соответствии со статьей 493 Гражданского кодекса Российской Федерации наряду с указанными документами к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные документы, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.

Анастасия. Вы не прочитали мой вам ответ на этот вип вопрос и на предыдущий вопрос ответ.

Между тем ответ дан по существу и развернутый.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.