Пропал журнал в школе - кто несет ответственность и как решить проблему?

• г. Омск

Работаю в школе. Классный руководитель 4 класса. После уроков 6 апреля поставила журнал в шкаф в учительской, на следующий день журнала в шкафу не оказалось. Завуча оповестила в день пропажи, та в свою очередь сообщила о происшествии директора школы. Тишина, никаких действий. 12 апреля написала докладную директору. Сегодня 19 апреля, а воз и ныне там. Полное бездействие. Директор считает, что я его должна искать у себя, но есть свидетели, что журнал был в учительской. Кто должен нести ответственность за пропажу официального документа? К кому обращаться для решения проблемы? Подобная ситуация произошла в прошлом году. Дважды пропадал журнал 4 класса, но тогда учитель оставил его в своем кабинете. Как выяснилось, журнал изымала директор, это было наказанием за то, что журнал не на месте. Потом директор его подкидывала в кабинет, и всё только позволили руками... А мне что делать, если моей вины в этом нет...

Ответы на вопрос (1):

При обнаружении пропажи классного журнала классный руководитель немедленно должен сообщить в письменном виде об исчезновении документа директору школы и заместителю директора по учебно-воспитательной работе. 2.2.Директор школы составляет приказ о факте утери журнала и проведении

расследования.

2.3.Классный руководитель проводит расследование по факту пропажи журнала, о чем составляется соответствующий акт, собираются объяснительные всех учителей, работающих в классе, и с обучающихся этого класса.

2.4.В течение 7 дней со дня пропажи журнала классный руководитель сообщает заместителю директора по учебно-воспитательной работе о своих действиях и их результатах, что фиксируется в приказе по школе.

3. Порядок освещения факта утраты (полной или частичной) в документации. В случае полной утраты классного журнала отметки подлежат восстановлению по электронному журналу, а также по имеющимся в распоряжении учителя документам: выставленные в дневник отметки, отметки в тетрадях для практических,

контрольных, лабораторных, творческих работ.

4. Ответственность.

Классный руководитель несет ответственность за своевременное восстановление классного журнала, его ведение и сохранность. Вам возможно будет сделано замечания. Вы к сожалению не уточнили, в школе установлено видеонаблюдение, было бы проще найти журнал в этом случае и виновника исчезновений и внезапный появлений журнала. Если данная ситуация повторится, необходимо поговорить с директором на прямую, что придется вам и другим преподавателям обращаться в Министерство образования, не думаю, что лишние проверки нужны вашему директору.