Не мой ЗИЛ - что делать, если на вас оформлены чужие штрафы?

• г. Красноярск

Возникла такая ситуация: захожу в госуслуги, а на меня оформлено два штрафа. Один за нарушение правил буксировки, второй за отсутствие полиса ОСАГО. Причем штрафы на машину ЗИЛ, а у меня никогда ЗИЛа не было (у меня только легковое авто), даже знакомых на такой машине нету. При чем, в этот день я был на работе на сутках (я работаю пожарным) и физически не мог находится в этот день в этом месте. Как такое может быть? И что надо в такой ситуации делать? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Необходимо сделать распечатку Постановления и обратиться в суд. Жалобы на постановления об административных правонарушениях в области дорожного движения направляются в суд районного (городского) уровня и госпошлиной не облагаются. Срок на обжалование 10 дней. Если срок пропущен пишется ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы и прикладывается к самой жалобе. Срок начинает исчисляться с момента, когда гражданин узнал, что в отношении него вынесено постановление.