Какое правовое значение имеет жестокое обращение с животными при убийстве бродячих собак?

• г. Санкт-Петербург

Нужно ваше профессиональное мнение.

Работает ли статья о жестоком обращении с животными?

1.Если бездомных бродячих собак расстреливают неизвестные лица с помощью дротиков (таким образом усыпляя), и затем увозят куда то, после чего их никто не видит. Так как в приюте их тоже нет.

2. Если какие-то неизвестные лица расстреливают бездомных собак из огнестрельного или травматического, или пневматического оружия, или усыпляют с помощью дротиков, или разбрасывают отправленные куски мяса, после чего собаки съевшие это умирают

В законе не написано прямо что запрещено убийство собак, а запрещено жестокое обращение с животным, повлекшее его смерть.

Правильно ли я понимаю?

Или как это нужно понимать.

Ответы на вопрос (1):

Правильно понимаете. Да это уголовное преступление. Однако органы не особо хотят этим заниматься. Тем более кто пишет заявление тот и должен добывать доказательную базу. Так на практике.