Сейчас заводчик хочет забрать собаку, ссылаясь на жестокое обращение с животным.
398₽ VIP

• г. Архангельск

Приобрел собаку с договором купли-продажи. Сейчас заводчик хочет забрать собаку, ссылаясь на жестокое обращение с животным. Дело в том что собака очень худая после болезни. Может ли заводчик забрать собаку?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте! Оснований для возврата животного в данном случае нет, смотрите нормы права ст.450-451 ГК РФ, т.е. в возврате животного можете отказать.

---Здравствуйте, а для чего вы её покупали? Чтобы она голодная сидела? Если заводчик обратится в полицию и в суд, и суд назначит вет. экспертизу по худобе у животного, то ничего нельзя исключать.

Статья 245 УК РФ. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ) 2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, - (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте, Андрей!

По закону собака является вещью. Вы заключили договор купли-продажи являетесь собственником своей собаки (ст. 209 Гражданского кодекса РФ). Не отдавайте собаку, поскольку нет каких-либо законных оснований для этого. Па факту жестокого обращения с животным любой может написать заявление в полицию. По заявлению проводится проверка.

Вы собственник животного, ст.209 ГК.Заводчик не имеет право её просто так забрать. Только в судебном порядке при наличии оснований для признания договора недействительным. Из ВАшей информации не усматривается этих оснований.

Здравствуйте, не может. Но надо пересмотреть все условия договора. А жестокое обращение с животными надо доказать еще. Всего доброго.

На основании норм ГК, чтобы забрать животное необходимо доказать жестокое обращение, но и этого в данном случае будет мало, поскольку заключен договор купли-продажи. Более того нет оснований для признания договора недействительным.

Здравствуйте. Не может. Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 23.12.2016) "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ 13. Животные и растения.

Здравствуйте.

Не сможет заводчик ничего забрать. Вы совершили сделку, приобрели собаку по договору купли-продажи, оснований для расторжения данного договора исходя из положений ст.450 ГК РФ из Вашего вопроса не усматривается.

Единственное, что может заводчик, это обратиться в полицию с заявление за жестокое обращение с животными, согласно ст.144 УПК РФ и там уже полиция бюудет разбираться, почему собака такая худая и то не факт.

В настоящий момент Вы полноправный собственник животного, чтобы заводчику доказать то, с ней происходит жестокое обращение надо собрать значительную количество подтверждающих фактов и обратиться в суд, что само по себе затратно по времени и не всегда оборачивается успехом.

Тем не менее, теоретически может

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

""ГК РФ Статья 137. Животные

""К животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

При осуществлении прав не допускается жестокое обращение с животными, противоречащее принципам гуманности.

Здравствуйте! Только через суд, куда вы сможете предъявить медицинские документы, если заберет так, что это кража ст.158 УК РФ, так как собака-это уже ваша собственность.