Как продлить вид на жительство при разводе и смене места прописки в РФ - опыт гражданина Армении

• г. Москва

Гражданин Армение получил вид на жительство на основание брака с РФ, 2018 году развелись, в июне 2021 году заканчивается вид на жительство, есть возможность продлить сомостоятельно вид на жительство, прописан был Воронежской области, сейчас нет возможности продлить Воронеже вид на жительство. И какие есть возможности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, либо по месту получения ВНЖ либо после его окончания заново его оформлять.

В регламенте по выдаче вида на жительство (Приказ № 417), а именно в пункте 2.17 сказано, что обратиться за бессрочным ВНЖ можно в течение срока действия старого документа. То есть по регламенту получается, что можно подать заявление хоть в последний день действия ВНЖ. Но мы не рекомендуем затягивать с этой процедурой и все-таки сделать все заранее.

Судя по сообщениям иностранных граждан, в разных регионах отделения МВД устанавливают свои сроки — где-то просят приносить документы за месяц до окончания пятилетнего вида на жительство, где-то — за 4 месяца. Поэтому данный вопрос уточняйте в том отделении, где будете менять ВНЖ.

Для замены ВНЖ на бессрочный, обратитесь в то отделение по вопросам миграции, где вы оформляли вид на жительство.